Первая помощь при инсультах

474
Первая помощь при инсультах

Наша жизнь состоит из различных ситуаций, больших и мелких неприятностей, не всегда приятных неожиданностей. Зачастую мы не знаем, как поступать, но есть ситуации, где действия должны быть четкими и отлаженными, в них не должно быть и секундного сомнения. Одной из них может стать инсульт у кого-то из близких. Как его распознать и немедля оказать помощь?

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Причиной инсульта является разрыв кровеносного сосуда, нарушение кровоснабжения вследствие тромба, спазм сосуда в мозге. Люди, составляющие группу риска: курящие, в возрасте, с повышенным артериальным давлением, имеющие заболевания сердца и так далее.

Как распознать инсульт?

Вызывайте скорую, как только возникнет подозрение!

1. Пострадавший обычно начинает жаловаться на внезапную, беспричинную слабость, неспособность пошевелить теми или иными конечностями, обычно с одной стороны, также немеет лицо.

Видео дня

2. Человек перестает распознавать речь или у него появляются серьезные проблемы с произношением. Можно попросить произнести его какой-нибудь стишок или скороговорку, если человек не может этого сделать, время бить тревогу.

3. Появляется местная сильная головная боль.

4. Пострадавший теряет ориентацию в пространстве и перестает понимать, где находится, обстановка вводит его в замешательство.

5. Человек находится в бессознательном состоянии.

6. Стоит также проверить реакцию и размер зрачков – они могут быть разного размера, что тоже является признаком инсульта.

Как оказывать помощь пострадавшему, даже если ему стало немного лучше?

Иногда при инсульте человек может чувствовать себя хорошо еще некоторое время. Пока едет скорая, окажите первую помощь пострадавшему. Для этого необходимо соблюдать следующий порядок действий:

1. Расположите человека на боку, парализованной частью кверху. Колено согните и используйте в качестве опоры, чтобы больной не скатился.

2. Голову необходимо расположить на руке, это обеспечит выход рвотных и слюнных масс, чтобы пострадавший не захлебнулся. Постарайтесь как можно лучше очистить рот пострадавшего, если он рвет.

3. Измерьте артериальное давление. Если оно повышено, дайте препарат, который снизит его, если такого нет – опустите ноги пострадавшего в умеренно горячую воду.

4. Успокойте больного, если он в сознании.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства