Мама обнаружила опасную болезнь ребенка с помощью смартфона

798
Мама обнаружила опасную болезнь ребенка с помощью смартфона

Андреа Темаранц, жительница США, сделав несколько фото свое 4-месячного сына на смартфон, собиралась удалить с помощью компьютера, неизбежный в таких случаях, эффект «красных глаз». Но странный белый отблеск в глазу малыша насторожил ее… Как выяснилось позже, она вовремя заметила, что у ее малыша развивается ретинобластома.

Рассматривая на экране компьютера увеличенные фотографии 4-месячного Райдера она неожиданно заметила, что на одном из фото левый глаз ребенка отсвечивал белым цветом, а не красным, обычным для фотографий, сделанных с помощью фотовспышки.

Ранее женщина уже слышала о том, что необычный отсвет в глазу на фото может быть единственным симптомом злокачественных новообразований сетчатки, в частности ретинобластомы. Поэтому, заподозрив неладное, она отправилась с малышом в клинику, где, проведя тщательный медицинский осмотр, было подтверждено предположение матери: в левом глазу ее сына развивалась ретинобластома.

Видео дня

Из-за злокачественного перерождения клеток сетчатки они начинают преломлять свет по-другому – вместо красного блика появляется белый.

Своевременное обращение к врачам дало возможность назначит лечение и сохранить ребенку глаз. Вместо радикальной операции по удалению глаза Райдеру назначили лечение химиотерапевтическими препаратами по методу, созданному учеными Онкологического центра Слоан Кеттеринг в Нью-Йорке (New York’s Memorial Sloan Kettering Cancer Center). Раз в месяц на опухоль избирательно воздействуют препаратами, которые подаются по катетеру. Согласно утверждениям авторов этого метода, он позволяет без операции излечить 99% больных ретинобластомой и, что также немаловажно, он обеспечивает сохранность глаза.

Читайте также: Йога с ребенком: топ-10 иллюстраций для занятий

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства