Лечение переохлаждения или что делать, если ребенок замерз

8,1 т.
Лечение переохлаждения или что делать, если ребенок замерз

Замерзнуть ребенок может даже летом, а зимой – это привычное и распространенное явление. Но это не повод сидеть дома вместо прогулки, ссылаясь на прохладную погоду или одеваться как капуста. Достаточно знать, как лечить переохлаждение, и болезнь вам не страшна.

Методы лечения переохлаждения у детей

Парим ноги. Как только вы заметили, что ребенок замерз, немедленно забирайте его и идите домой, чтобы как можно скорее начать лечение переохлаждения. В первую очередь необходимо согреть кроху, чтобы расширить сосуды и улучшить кровообращение, а следовательно и повысить защитные силы организма. Наибольший эффект при переохлаждении можно получить, попарив ножки. Вот и займитесь этим.

Видео дня

Сама процедура ничего сложного из себя не представляет – в чистый таз наливается теплая вода (температура не ниже 37°С) и добавляется 1-2 ст. л. сухой горчицы. По мере остывания воды, нужно подливать горячей. Через 10-15 минут насухо оботрите ножки ребенка и наденьте теплые носочки.

Делаем ингаляцию. Еще наши бабушки знали насколько эффективны паровые ингаляции при лечении переохлаждения. А сейчас все еще больше упростилось, ведь не нужно ничего выдумывать: берете ингалятор, наливаете в него отвар шалфея, эвкалипта, сосновых почек или эфирные масла чайного дерева, пихты и вдыхаете целебные пары. А даже, если ингалятора нет, всегда можно обойтись подручными средствами.

Полезные растирания. Если ребенок замерз, растирания быстро и эффективно помогут снять первые симптомы: расслабят мышцы и улучшат кровообращение. А плюс к этому помогут предотвратить заболевания дыхательных путей.

Начинать растирания при переохлаждении следует со спины и груди, причем для этих целей желательно использовать махровую рукавицу. А после растирания еще и нанести согревающую мазь.

Горячий чай. Даже взрослые начинают лечение переохлаждения с чашки горячего чая. А если замерз ребенок, тем более необходим этот волшебный согревающий напиток. Который, в сочетании в малиновым, клюквенным или брусничным вареньем, оказывает прямо-таки чудодейственное воздействие на организм ребенка. А все благодаря большому количеству витамина C, повышающему защитные силы организма.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства