«Кожный рог». Причины. Лечение

5,0 т.
«Кожный рог». Причины. Лечение

«Кожный рог» или плотные роговые массы на коже довольно частое явление, доброкачественное образование на коже чаще всего встречающееся у лиц пожилого возраста.

Зачастую, речь идет о первичной форме развития «кожного рога». В данном случае образование возникает на коже без видимых причин, без каких-либо воспалительных процессов и повреждений. В других случаях данное образование появляется не на пустом месте. Как таковая вторичная форма « кожного рога» появляется на фоне воспалительного процесса вследствие различных новообразований на коже.

Внешние признаки

Видео дня

Уникальное образование на кожном покрове имеет место чаще всего на лице, волосистой части головы, коже губ и в некоторых случаях, на слизистых, граничащих с кожей. Отмечено, что элемент «кожного рога» развивается несколько чаще у женщин старшего возраста.

Как таковое образование « кожный рог» характеризуется выступающей над поверхностью кожи плотной роговой массы, нередко цилиндрической формы, желтовато-коричневатого или темного цвета, плотноватой или плотной консистенции, напоминающей рог животного. Если на отростчатой части кожного рога консистенция элемента более плотная, то у основания рога нередко отмечается воспалительные изменения. Количество элементов не превышают одного. Диаметр может варьировать от нескольких миллиметров до 25-30 см.

Важно обратиться к врачу дерматолог-онкологу

На коже заметили элемент схожий с кожным рогом? Все же лучше будет обратиться к врачу дерматологу на очную консультацию. Не всегда стоит спешить с удалением данного образования. В некоторых случаях кроме визуального наблюдения может понадобиться гистологическое исследование материала.

Спектр методов удаления кожного рога, в случае с четкими на то показаниями, на современном этапе медицины довольно общирный. Удаление возможно хирургическим методом, с помощью электрокоагуляции, лазерного и радиоволнового метода.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства