Как правильно хранить лекарства дома?

2,8 т.
Как правильно хранить лекарства дома?

Ученые говорят, что человек за время своего существования на планете изменился не очень-то и сильно: люди все так же беспокоятся о своем потомстве, все так же стремятся обеспечить свою семью и, как и прежде, верят в чудеса. Но за эти тысячи и тысячи лет человечество многому научилось, многое освоило и даже смогло воплотить в жизнь некоторые свои мечты, например, мечты о ковре-самолете, о железных конях и даже в некоторой степени мечты о молодильных яблоках.

Однако, как известно, за все приходится платить, и человечество за свое продвижение вперед было вынуждено заплатить немалую цену: бешеные скорости, постоянные стрессы, все новые и новые заболевания…

Еще в прошлом веке никому и в голову не могло прийти, что сердечно-сосудистые заболевания могут угрожать не старикам, а чуть ли не детям, атеросклероз сосудов встречался в разы реже, о ВИЧ/СПИДе даже не подозревали. И плата за прогресс часто превращается в серьезнейшие проблемы со здоровьем. Безусловно, сегодня очень много внимания уделяется здоровому образу жизни, но, тем не менее, в каждом доме есть немало лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Но как правильно хранить лекарства? Ведь именно в этом случае от правильного хранения может зависеть очень многое.

Видео дня

Лекарства в доме и их хранение

Могут ли существовать какие-то универсальные рекомендации по поводу необходимых в каждом доме лекарственных средств?

С одной стороны, каждый человек, как это ни печально, имеет свой «набор» заболеваний и состояний, при которых нужны определенные лекарственные препараты, поэтому универсальные рекомендации в этом случае просто невозможны. С другой стороны, в каждом доме непременно есть перевязочный материал, какие-то обезболивающие препараты и еще какие-то лекарства, которые приходится принимать членам семьи. Если же в семье есть ребенок, то количество лекарственных средств, которые просто обязаны быть постоянно под рукой, возрастает еще в большей мере.

Одним словом, по той или иной причине, но в любом доме всегда есть большее или меньшее количество лекарственных средств. А вот правильно ли они хранятся?

Внимание! Очень важно, чтобы в домашней аптечке всегда были необходимые лекарственные препараты, учитывая состояние здоровья каждого члена семьи и наличие хронических заболеваний.

Температура хранения лекарств

Каждый лекарственный препарат сопровождается инструкцией, где указаны температурные параметры хранения.

Многие препараты должны храниться при комнатной температуре, то есть от 15° С до 25° С.

Очень важно, чтобы лекарства не хранились на открытом месте и тем более не попадали под открытые солнечные лучи.

Комнатная температура чаще всего требуется для хранения таблетированных лекарственных средств и средств, которые имеют форму аэрозоля.

Если же в инструкции значится, что хранение необходимо в сухом прохладном месте, то такой препарат следует хранить в холодильнике.

Внимание! Для хранения лекарств в холодильнике следует выделить специальное место, где не будет храниться ничего другого. Например, это может быть полочка на дверцах холодильника.

В холодильнике лучше хранить мази, свечи и другие лекарственные формы, которые могут быстро таять при повышении температуры окружающей среды, даже если в аннотации этого и не указано. По крайней мере, в жаркое время года такие препараты не стоит хранить в помещении, поскольку они при избыточном нагревании могут изменить свои свойства.

Именно холодильник будет лучшим местом для хранения жидких лекарственных средств, то есть капель и микстур.

Очень важно, чтобы лекарства, которые хранятся в холодильнике, не замерзали: если лекарственный препарат подвергался воздействию слишком низких температур, то его лучше не употреблять.

Однако сделать лекарства совершенно непригодными для применения могут не только низкие, но и высокие температуры — жара для хранения любых медицинских препаратов совершенно неприемлема, поскольку высокие температуры способны изменить свойства различных веществ.

Внимание! Категорически неприемлемо хранение при высоких температурах любых антибиотиков, любых гормональных средств, а также препаратов на бактериальной основе, к которым относятся сыворотки и вакцины. Применение лекарств, которые хранились при высоких температурах окружающей среды, иногда может привести к летальному исходу.

Известно, что высокая температура необратимо изменяет свойства, например, инсулина (всего за час), нитроглицерина (в течение суток) и других медикаментов. Поэтому, изучая указанный на упаковке срок годности препарата, необходимо понимать, что эти данные будут справедливыми только при условии правильного температурного режима хранения.

Фармацевты предупреждают, что в летнее время, когда температура воздуха может быть очень высокой, не следует покупать медикаменты в тех аптеках, где не работает кондиционер или где нет холодильника — это может нанести здоровью непоправимый вред.

Темнота — лучший друг лекарственных препаратов

Подавляющее большинство лекарств следует хранить обязательно в темноте, поскольку под воздействием света могут начаться химические реакции, в результате которых препарат, в лучшем случае, станет просто неэффективным и совершенно бесполезным. Но иногда свойства препарата изменяются настолько сильно, что его применение может даже стать причиной серьезнейшего отравления.

Внимание! Картонная коробочка, в которую упакован лекарственный препарат, выполняет не только функции упаковки, но и частично защищает лекарство от света.

Крайне нежелательно, а иногда даже и опасно оставлять любые лекарственные препараты под прямыми солнечными лучами.

Когда влага приносит вред при хранении лекарств?

Любые лекарственные препараты и любые изделия медицинского назначения следует хранить только в сухом месте и как можно дальше от влаги, поскольку и лекарства, и пластыри, и бинты гигроскопичны, следовательно способны впитывать большое количество влаги, что приводит к их непригодности для применения. Поэтому, выбирая место для хранения лекарств и изделий медицинского назначения, следует обязательно учитывать фактор влажности.

Внимание! Категорически не подходят для хранения лекарственных средств ванная и кухня, поскольку в этих помещениях постоянно повышена влажность и нестабильная температура воздуха.

В кухне, но подальше от плиты и от мойки, можно хранить только немного перекиси водорода в очень плотно закрытой бутылочке, немного ваты и пару небольших пластырей, поскольку на кухне возможны разные порезы и другие травмы.

Действительно ли вреден воздух?

При хранении любых лекарств следует помнить, что это как раз тот случай, когда воздух не то что неполезен, но и способен нанести непоправимый вред.

Если речь идет о жидких лекарственных формах, которые хранятся в флаконах, то на открытом воздухе лекарственное вещество может испаряться, или вступать в химическую реакцию с кислородом, или поглощать любые вещества, содержащиеся в воздухе. Именно поэтому следует как можно тщательнее закрывать флакон с любым лекарственным веществом и всегда проверять, хорошо ли закрыты пробка и крышка.

Что касается таблетированных форм, то они должны храниться только в заводской герметичной упаковке, которая предохраняет от возможного воздействия воздуха, поскольку химические вещества, содержащиеся в таблетках, не всегда инертны к воздействию кислорода. Если герметичность упаковки таблетированных средств нарушена, то их длительное хранение становится невозможным.

Что значит «доступное место»?

Очень важно, чтобы доступ к лекарствам (к домашней аптечке) был простым, потому что могут возникнуть ситуации, когда времени на длительные поиски нужного препарата просто не будет.

Но тут возникает некое противоречие: с одной стороны, доступ к домашней аптечке должен быть простым и удобным, а с другой — к аптечке не должны иметь доступа дети, люди, которые могут перепутать препараты, и домашние животные.

Таким образом лекарства следует держать в таком месте, куда дети и животные просто не смогут проникнуть. Что касается детей, то с детьми с самого раннего возраста следует проводить беседы и объяснять, почему категорически нельзя трогать никакие лекарства, — это именно тот запрет, который должен быть безусловным и категорическим.

О сроке годности лекарств

На упаковке любого лекарственного средства указан его срок годности, после которого это лекарство нельзя использовать — в лучшем случае, просто не будет никакого эффекта.

Важно помнить, что действие просроченных медикаментов очень сложно предугадать и предсказать, поскольку химические компоненты каждого лекарственного препарата имеют свои особенности. А ведь не секрет, что любое химическое вещество рано или поздно начинает разлагаться и теряет свои свойства (хорошо, если не приобретает новые, которые могут оказаться весьма опасными для здоровья и жизни).

Конечно же, помнить о сроке годности всех лекарственных препаратов, которые хранятся в доме, просто нереально, поэтому не реже одного раза в год (а лучше раз в полгода) следует проводить ревизию в домашней аптечке и выбрасывать все препараты, срок годности которых уже закончился.

Ни в коем случае не следует оставлять лекарства, которые уже просрочены, даже если они имеют высокую стоимость, — жизнь дороже. Не следует забывать, что отравления медикаментозными средствами могут быть очень тяжелыми, а подчас и смертельно опасными.

Внимание! Все лекарства, срок годности которых истек, следует утилизировать, вынув их из упаковки и выбросив в мусорный контейнер, предварительно завернув в бумагу. Выбрасывать лекарственные препараты в канализацию (в том числе выливать жидкие препараты) ни в коем случае нельзя.

Важно помнить при хранении лекарственных препаратов

1. Необходимо своевременно выбрасывать препараты, срок годности которых уже закончился, и своевременно возобновлять запас необходимых медикаментов.

2. Этикетки на любых лекарственных препаратах необходимо обязательно сохранять — ни в коем случае не стоит рассчитывать на свою память. То же касается и индивидуальных заводских упаковок.

3. Хранить любые лекарства необходимо строго в соответствии с инструкцией по хранению.

4. Аннотации (инструкции), которые прилагаются к каждому лекарству, выбрасывать не стоит, поскольку в любой момент может понадобиться уточнить какую-то информацию. Очень важно следить за сведениями о взаимодействии с любыми другими препаратами и веществами.

5. Вынимать таблетки из блистеров и хранить их в другой таре, например, с пакетиках или баночках, ни в коем случае нельзя, поскольку блистер обеспечивает необходимую герметичность.

6. Прием просроченных препаратов или препаратов, которые хранились с нарушением указанных условий, категорически недопустим. Это может быть опасным для жизни!

7. Препараты, которые изготавливаются непосредственно в аптеке, имеют очень ограниченный срок хранения, о чем следует помнить (лучше записывать прямо на упаковке).

8. Никогда нельзя использовать для хранения любого лекарства флакончик из-под другого препарата, потому что мельчайшие частицы предыдущего вещества все равно останутся на стенках, а реакция, которая может наступить в результате такого соединения, совершенно непредсказуема.

9. Если таблетки намокли, их необходимо выбросить, потому что неизвестно, как скажется на их свойствах взаимодействие с водой.

10. Перекись водорода, зеленку, йод и другие средства для наружного применения необходимо поместить в герметичные пакеты или в другую герметичную упаковку и хранить отдельно от других лекарств.

11. Любые лекарственные травы следует хранить только в бумажных или в картонных пакетах.

12. Не следует забывать, что шприцы и бинты тоже имеют свой срок хранения.

Выводы

Казалось бы, что сложного в том, чтобы правильно хранить лекарства? На самом деле, хранение лекарств требует и знаний, и аккуратности, и предусмотрительности. Конечно, очень хочется, чтобы лекарства в любом доме ограничивались только средствами по уходу за новорожденным, однако жизнь часто вносит в эти желания свои коррективы…

Часто в одной семье принимают и сердечно-сосудистые препараты, и антивирусные, и гипертензивные, а порой и антибиотики или антигистамины. И каждый из этих препаратов требует своих условий хранения, имеет свои сроки годности, неодинаково реагирует на время приема или на совместный прием с чем-то другим.

Так что хранение лекарств — это целая наука, которую просто необходимо освоить, чтобы любые лекарственные препараты только лечили и ни в коем случае не смогли нанести вред.

Источник: mamapedia.com.ua

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства