Как автокресла спасают детям жизнь

2,6 т.
Как автокресла спасают детям жизнь

За 2015 год в Украине произошло 134 193 ДТП, в которых погибло 3 970 человек, и почти 32 000 были серьезно травмированы.

Статистика Всемирной Ассоциации Охраны Здоровья утверждает, что использование детских автомобильных кресел сокращает детскую смертность на дорогах на 54%, а риск серьезных травм на 70%.

Вот только несколько причин, почему автокресло вам просто необходимо: 1. При столкновении на скорости 50 км не пристёгнутый ребёнок получает такие же травмы, как если бы он упал с высоты четвёртого этажа; 2. Не пристёгнутый ребёнок массой 30 кг, сидящий сзади на руках у пристёгнутого родителя при столкновении на скорости 50 км на короткое время приобретает вес 1 тонну — никакие руки не смогут удержать ребёнка в этой ситуации; 3. Не пристёгнутый манекен при аварии влетает в лобовое стекло так, что осколки стекла проникают в голову на глубину 1 см, перегрузка при ударе может достигать 192 g(безопасный порог — 88 g), шейные позвонки выламывает с моментом 154нМ (безопасный порог — 57нМ). В переводе на более понятный язык – ставить ребенка сзади, между передних сидений, категорически нельзя – это положение практически гарантирует малышу очень опасные травмы даже при незначительном ударе. 4. Бедро не пристёгнутого пассажира, который находится на заднем сиденье автомобиля, при столкновении на скорости 50 км врезается в спинку впереди расположенного сиденья с силой 1,3 тонны. С той же силой он расплющит ребёнка, находящегося у него на коленях либо поблизости при боковом столкновении — поэтому пристёгиваться нужно ВСЕМ пассажирам автомобиля.

Видео дня

Правила перевозки ребенка в автокресле: • Выбирайте автокресло по результатам краш-тестов и рейтингов ADAC • Автокресло должно соответствовать росту и весу ребенка. • Необходимо устанавливать автокресло в точном соответствии с инструкциями производителя! Даже если они кажутся вам излишними. • На передних сидениях, где есть подушки безопасности, устанавливать детские кресла категорически запрещено! • Ребенка необходимо возить против хода движения хотя бы до года – чем дольше, тем безопаснее). • Самое безопасное место в машине – середина заднего сиденья (при условии наличия там трехточечного ремня). • Ремни, которыми пристегнут ребенок, не должны быть перекручены. • Внутренние ремни кресла должны быть затянуты очень плотно, зазор между ремнем и телом ребенка – не шире двух пальцев. • Если предусмотрено использование т.н. “нагрудной клипсы” (ими оборудованы, например, американские модели кресел), она должна располагаться на уровне подмышечных впадин ребенка, не ниже. Усаживать ребенка в комбинезоне в автокресло нельзя! В случае аварии материал сжимается, и ребенок может вылететь из кресла. Наиболее безопасный способ: пончо для автокресла, т.е. накидка сверху.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства