Что делать, если ребенок проглотил посторонний предмет

5,8 т.
Что делать, если ребенок проглотил посторонний предмет

Малыши пробуют все на вкус, так они исследуют окружающий мир. К счастью, от 80 до 90 процентов того, что дети умудряются проглотить, проходит через пищеварительную систему без каких-либо проблем. Удивительно, но даже острые предметы, такие как кнопки, могут спокойно пройти через желудок и по желудочно-кишечный тракт, невероятно просто.

Но особую опасность представляют мелкие батарейки и монеты. Батарейки достаточно малы, чтобы легко проходить в горло, но они могут застрять в пищеводе или пищеварительном тракте и могут прожечь дыру в течение нескольких часов. Если ваш ребенок проглотил батарейку - срочно обращайтесь в отделение скорой помощи. От мелких монет, которые попадают в пищевод, там может появиться раздражение или другие повреждения. Поэтому, если ваш ребенок проглотил монету, так же срочно звоните в скорую помощь.Только рентгеновский снимок может определить, где остановилась монетка, если она застряла в пищеводе, ее нужно будет срочно удалить.

Видео дня

Если ваш ребенок проглотил какой-либо другой посторонний предмет, и вы не успели это остановить, не ждите и не наблюдайте - сразу звоните своему педиатру. Скорее всего, вам нужно будет контролировать состояние своего ребенка на протяжении от 24 до 48 часов. Проверяйте стул ребенка каждый раз, когда он идет в туалет. Если объект не проходит или у ребенка начинает рвота или боль в животе, обратитесь к врачу еще раз или сразу в неотложную помощь. Никогда не заставляйте ребенка есть, пить и не засовывайте палец в горло ребенка - так вы можете сделать только хуже.

Внимание!

Если вы не уверенны в том, что ребенок проглотил безопасный предмет и заметили любой из этих тревожных симптомов - срочно обращайтесь за помощью в скорую помощь.

  • если у ребенка есть проблемы с дыханием, глотанием, трудно разговаривать;
  • если дыхание затруднено, если есть чрезмерное слюноотделение, позывы на рвоту или рвота, или если тупая боль в животе - немедленно обращайтесь в неотложку;
  • повышенная температура, кашель, чрезмерное выделение слизи в горле и в носу (это может свидетельствовать о респираторной инфекции из-за проглоченного элемента);
  • яркие цветные мелки, пластиковые бусы и другие предметы искусства являются особенно привлекательными для дошкольников. К счастью, большинство из них не токсичны и достаточно маленькие, чтобы пройти через пищеварительную систему;
  • батарейки. Когда вы выбрасываете батарейки, убедитесь, что они недоступны для детей. Ребенок может опрокинуть мусорное ведро и совсем не против будет перебрать то, что там находится.
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства