Атерома! Осторожно!

10,3 т.
Атерома! Осторожно!

Атерома или другими словами доброкачественная опухоль сальной железы (жировик, киста сальной железы) элемент на коже способный спровоцировать не абы какой косметический дефект.

Как правило, элемент атеромы имеет место на открытых участках тела, в частности на лице, волосистой части головы, в области мочки уха, спины, груди, подмышечной области, лобковой зоне и т.п. Предпочтительное место распространения проблемы является область кожи с наиболее сильной активностью работы сальных желез. Зачастую проблема на коже связанная с атеромой сопутствует угревой болезни, себореи, в частности на коже склонной к жирному типу.

Видео дня

Причины и провоцирующие факторы.

Основной причиной провоцирующей появление атеромы на коже, является воспалительный процесс в области сальной железы и что немаловажно в области ее выводного протока. Воспаление выводного протока приводит к его сужению, и в конце концов закупорке. В результате нарушается естественный отток сального секрета, расширению стенок сальной железы. В результате формируется так называемая капсула атеромы. Способствовать развитию атеромы могут различные провоцирующие факторы, в том числе и заболевания. Так, например, атерома может иметь место вследствие аномального строения сальных желез, при выраженной выработке сального секрета, акне, себореи. Наиболее часто случаи появления атером на коже лица появляются в связи с нерациональным гигиеническим уходом за кожей лица, тела, систематическим травмированием (выдавливанием) воспалительных элементов угревой сыпи. Появление атером на коже в области естественных анатомических складок нередко провоцируют частое механическое травмирование волосяных луковиц при эпиляции, депиляции. Закупорка выводного протока сальной железы возможна и при неадекватной дезинфицирующей обработке зоны кожи, например подмышечной либо лобковой, после проведенной эриляции либо депиляции.

Внешние признаки атеромы.

Количество атером на коже может быть как единичными, так и множественными. Диаметр атеромы варьирует от незначительных размеров вплоть до 5-10 см. Рост атеромы непредсказуем. Кроме того, по мере роста атеромы, существует риск сдавления, а так же нагноения окружающих сосудов, тканей, в том числе и риск возникновения абсцесса. Одной из отличительных характеристик элемента атеромы является след от отверстия выводного протока закупоренной сальной железы, через которое может отделяться так называемый кашицеобразный секрет белого цвета.

Обращение к врачу за помощью.

При подозрении на атерому важно обратиться к врачу хирургу. Врач осуществит осмотр пораженной области, а так же назначит спектр необходимых диагностических мероприятий, определит тактику лечения. Не стоит упускать из виду и профилактические мероприятия по предотвращению повторных случаев атером на коже. В некоторых случаях, возможно, понадобится гистологическое исследование. На современном этапе хирургии, данные проблемы решаются довольно успешно и в кратчайшие сроки. Крайне не желательно заниматься самолечением. Выжидательная тактика здесь так же не в пользу.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства