Активные дети - это стоит учесть.

576
Активные дети - это стоит учесть.
Активные дети - это стоит учесть.

Сейчас очень много литературы по воспитанию гиперактивных детей и очень часто они встречаются среди нас, но не всем шустрым деткам ставят диагноз "гиперактивный", хотя в их воспитании следует учесть несколько моментов.

Поделиться своими мыслями на эту тему меня натолкнул разговор с моей знакомой, точнее ее комментарий на подарок, подаренный моему сыну. Изначально она хотела подарить детский компьютер, но потом передумала. Обосновав это тем, что мои мальчишки непоседы и им сложно будет усидеть, чтоб за ним заниматься.  И так думают большинство родителей (по крайней мере те, которых  знаю ), что активным деткам стоит покупать "активные" игрушки.  Но так ли это? 

Видео дня

Через 3 - 5 лет вашему ребенку всеравно придется научиться по долгу сидеть за партой и слушать преподавателя.  Так почему же не помочь ему научиться этому раньше.  Немного терпения и из непоседы вы вырастите усидчивого ребенка.  А нужно совсем немного. Читайте с вашим чадом книги, даже если изначально он этого не захочет, начните с малого, с начала просто вместе рассмотрите ее, проговаривая вслух все что там нарисовано. Если поначалу  он просидит 5-ть минут, то понемногу это время увеличиться, главное дать понять малышу, что есть занятия, во время которых нужно сидеть тихо. Так же выработать усидчивость помогают кубики. Дети очень любят строить из них замки, пирамиды разные фигуры, но их преимущество перед конструктором в том, что при неловком движении, все строение может поломаться. Да, кода с трудом построенный домик ломается, это обидно, но через некоторое время ваше чадо научиться аккуратнее играть с кубиками, так чтоб они не падали.  Мазайки, шнуровки, рисование, лепка, аппликации: есть масса игр, которые помогут вашему ребенку выработать усидчивость и способность концентрировать внимание

В общем, я считаю, что в рационе активного ребенка обязательно должны быть тихие игры и их нужно чередовать с активными. Чтоб ребенок знал, что есть время, когда он может бегать и прыгать, и когда он должен вести себя тихо. Ведь от школы не уйдешь и тогда вашему чаду будет проще выдерживать уроки.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства