Защитите детей от микробов – научите их регулярно мыть руки!

885
Защитите детей от микробов – научите их регулярно мыть руки!

Чудесный пирог из грязи, счастливый камень или дружелюбная лягушка – вот далеко не полный перечень того, что ваши дети могут принести с собой с улицы. Все эти восхитительные подарки способны не только вызвать истерику у мамы, но и несут с собой миллионы самых разных микробов.

Дети часто пропускают мимо ушей ваши просьбы и требования мыть руки после посещения туалета, перед едой или по приходу с улицы, но вопросы безопасности здоровья ребенка должны быть принципиальными, а регулярное мытье рук, как бы это банально не звучало, - значительно уменьшает риски для ребенка подхватить инфекцию или вирус.

Мытье рук - первая линия защиты против микробов

Микробы могут передаваться различными путями, включая:

Видео дня

- загрязненную пищу и воду - прикосновение к грязным поручням, ручкам и т.д., а особенно – деньгам! - уличную одежду - воздушно-капельным путем во время разговора, кашля или чихания - через контакт с жидкостями тела больного человека

Как только бактерии, микробы и вирусы попадают на руки ребенка, они становятся потенциально опасными, ведь ребенок может перенести их на слизистую рта, носа или глаз. Если на руках есть опасные и болезнетворные микробы, то риск развития заболевания становится вопросом времени.

Но этого не произойдет, если регулярно мыть руки! Именно простое мытье рук – та первая и самая эффективная линия защиты от многих, даже тяжелых болезней, таких как менингиты, грипп, гепатит А, различные виды инфекционных диарей.

Мойте руки правильно!

Впрочем, чтобы избавиться от микробов, руки важно мыть правильно. Приучайте детей выполнять эту процедуру так, как нужно. Мойте руки все вместе, покажите детям, что это правило общее и для вас, и для них. Только так они приобретут эту важную привычку.

Руки моют в теплой воде, но не горячей. Пока дети малы, проверяйте, чтобы вода не была для них слишком горячей. С мылом руки моют на протяжении примерно 20 секунд. При этот нет никакой необходимости в антибактериальном мыле, подойдет обыкновенное или детское. Хорошо вымойте кожу между пальцами и под ногтями, не забывайте и про запястья.

Тщательно промойте руки от мыла проточной водой и вытрите насухо полотенцем.

Чтобы минимизировать риски заражения для семьи, а особенно детей, сделайте мытье рук общим правилом для всех ее членов в таких случаях:

- перед едой и приготовлением пищи - после посещения туалета - после уборки в квартире - после игр с животными, включая домашних питомцев - после посещения больных родственников или друзей - после чихания и кашля - мойте руки и умывайтесь как можно чаще во время эпидемий гриппа - по приходу с улицы всегда сразу мойте руки!

Ни в коем случае не стоит недооценивать важность этой простой процедуры. Несмотря на очевидность этого действия, многие родители пренебрегают процедурой регулярного мытья рук. Поверьте, очень часто именно регулярное мытье рук способно было бы спасти ребенка от заболевания гриппом, кишечной инфекцией или появлением таких неприятных паразитов, как гельминты.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства