Восточные единоборства - что выбрать для ребенка?

9,8 т.
Восточные единоборства - что выбрать для ребенка?

Физическое развитие ребенка так же важно, как и умственное. Что делать, если ваш ребенок увлекся восточными единоборствами, но не определился, какой именно вид ему интересен больше всего, а вы во всем многообразии различных школ боевых искусств не ориентируетесь и не можете подсказать вашему сыну или дочке, какой вид занятий выбрать? Прочитайте эту статью, вы непременно пополните ваши знания о восточных единоборствах.

Для начала определитесь с какой целью ребенок будет обучаться боевому искусству: для самообороны или для участия в различных соревнованиях. С точки зрения самообороны подойдут бокс, тхэквандо, каратэ.

При выборе единоборства учитывайте телосложение и темперамент ребенка: для худеньких подойдет больше всего ушу, мягкому и уравновешенному ребенку можно порекомендовать шаолиньские направления, цюань-шу. В них большое внимание уделяется физической подготовке с силовыми элементами. Активным и добродушным детям подойдет ушу, но в школах "внутренних" – син-и, багуа-чжан, "южный кулак". Они направлены на развитие внимания и сосредоточенности. Для активных и вспыльчивых детей подойдут карате и тхэквандо. Тренировки помогут избавить мальчика или девочку от лишней агрессии и направить энергию в мирное русло. Выбор для медлительных детей - это айкидо или хапкидо. Это самый миролюбивый вид единоборства, здесь нет атакующих приемов, направлены они, в основном, на самооборону.

Видео дня

У каждого вида единоборств есть свои особенности, которые тоже нужно учитывать при выборе спортивной секции. Что ж, давайте разберемся.

Дзюдо

Японское боевое искусство, спортивное единоборство без оружия, оформилось в конце ХIX века.

Основой дзюдо являются броски, болевые приёмы, удержания и удушения. Дзюдо базируется на двух главных принципах: взаимная помощь и понимание для достижения большего прогресса, а также наилучшее использование тела и духа. Дзюдо способствует развитию дисциплины, внимания, памяти и воображения. Этот вид единоборства хорош как для мальчиков, так и для девочек. Традиционное дзюдо входит в программу олимпийских игр.

Карате

Японское боевое искусство без оружия. Карате - не только эффективная, но и опасная борьба. Уровень травматизма спортсменов очень высок. Существует контактное, полуконтактное и бесконтактное карате. Разрешены удары ногами везде, руками - только по корпусу, в голову бить запрещено! Развивает реакцию и внимание.

Тхэквондо

Корейское боевое искусство, означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников. Существует две версии тхэквондо: неолимпийская версия Интернациональной Федерации (ITF) и олимпийская версия Всемирной Федерации тхэквондо (WTF). В олимпийской версии (WTF) практически отсутствуют удары руками. В системе ITF удары руками разрешаются, но запрещены боковые удары и удары снизу.

Ушу

Самый мирный вид единоборства. Им может заниматься любой дошкольник. Это своего рода оздоровительная гимнастика, развивающая все группы мышц. Сжигает калории не хуже, чем аэробика. Она не развивает агрессивность, а учит уходить от конфликтных ситуаций. Подойдет как мальчикам, так и девочкам.

Джиу-джитсу

Искусство рукопашного боя, основным принципом которого является «мягкая», «податливая» техника движений. В основе джиу-джитсу лежит сочетание ударной и бросковой техник с силовым воздействием на суставы. Цель приема – вывести обидчика из равновесия, остановить, а затем применить болевой или удушающий прием. В основном, распространен бесконтактный вид этого единоборства.

Айкидо

Японское боевое искусство, в котором агрессия нападающего используется против него же. Защита – уход или бросок. Движения айкидиста плавные округлые, несущие только защиту. Занятия пойдут на пользу мальчикам и девочкам.

Кикбоксинг

Это своего рода гибрид бокса и восточных единоборств. Это своеобразное объединение традиций запада и востока. В поединке задействованы ноги, как в восточных видах боя, и руки, как в классическом боксе. Существует бои с полным, средним и легким контактом.

Самбо

Аббревиатура, образованная от словосочетания «самооборона без оружия». Разработано в СССР в результате синтеза многих национальных видов единоборств. Есть два вида самбо: спортивное и боевое. В боевом самбо используются удары руками и ногами вместе с приемами самообороны, но под запретом удушающие приемы.

Если ваш ребенок окончательно решил заниматься боевыми искусствами, необходимо пройти медосмотр, купить необходимое для занятий оборудование или одежду. Возраст, с которого рекомендуют занятия, 8–9 лет, поскольку занятия с маленькими детьми будут включать только элементы единоборств с упором на гимнастические упражнения.

Выбирая любой из перечисленных выше видов единоборств, опирайтесь в первую очередь на желание своего чада, найдите хорошего тренера и группу по возрасту. При грамотных тренировках ваш ребенок станет не только физически развитым, но и воспитает в себе такие качества, как целеустремленность, дисциплинированность, внимательность и настойчивость.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства