Витамин А в жизни ребенка

756
Витамин А в жизни ребенка

Витамин А, также известный как ретинол, - крайне важное органическое соединение, участвующее во всех процессах жизнедеятельности человеческого организма. Особенно значимую роль витамин А играет в жизни детей.

Витамин А нормализует работу обменных процессов в организме, а также улучшает состояние внутренних оболочек дыхательной и кишечной систем. Кроме того, его называют витамином роста. Именно он отвечает за правильное физическое развитие ребенка, поддерживает мускулы в тонусе, снижая их утомляемость. Кости ребенка растут за счет хрящевой прослойки, так называемой ростовой зоны. Клетки хрящевой ткани участвуют в процессе обмена веществ с костной тканью и нуждаются в большом количестве витамина А для поддержания активности и непрерывности этого процесса. Так как он оказывает большое влияние на состояние костей ребенка, то участвует и в формирование правильного прикуса у детей. Укрепляются челюстные кости, к тому же повышается устойчивость десен к инфекциям различного рода.

Видео дня

Витамин А входит в группу витаминов, направленных на поддержание и укрепление иммунитета, особенно у маленьких детей. Чаще всего инфекции попадают в организм человека через слизистые оболочки. Здоровое состояние слизистых оболочек обеспечивает именно ретинол. Кроме того, он повышает уровень лейкоцитов в крови, а лейкоциты, в свою очередь, отвечают за иммунную систему.

Витамин А совершенно необходим для профилактики заболеваний глаз. Ретинол улучшает адаптацию к свету или тени, способствует повышению остроты зрения и увлажняет глазную роговицу.

Потребность в этом витамине детей с первых дней жизни и до 1 года составляет 400 мкг/сутки. С течением времени необходимое количество витамина возрастает до 450 мкг/сутки (в возрасте 1-3 лет), а потом 500 мкг/сутки (в 4-6 лет). Наибольшее количество витамина А содержится в свежем молоке и его производных (сливках, масле, твороге), сырых яйцах, чистом рыбьем жире, печени. Также он присутствует и в растительных продуктах: моркови, цитрусовых, петрушке, спелых помидорах, шпинате и капусте.

Таким образом, витамин А участвует в обменных процессах, являющимися необходимыми для построения соединительных тканей, оказывает влияние на рост костей и формирование скелета, повышает защитные функции дыхательных, пищеварительных и выводящих систем организма. Придерживаясь рекомендаций по употреблению витамина А, вы обеспечите своему ребенку правильное развитие и сильный иммунитет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства