5 советов по уходу за малышом в летнюю пору

639
5 советов по уходу за малышом в летнюю пору

Лето ? прекрасное время для малыша: солнечные лучи дарят крохе витамин D, а свежие сезонные овощи и фрукты помогают запастись множеством других полезных веществ на год вперед. Вместе с тем летом ребенку нужен особый уход. О том, какой именно — в нашей статье.

Будьте осторожны с прямыми солнечными лучами

Солнечные ванны необходимы ребенку, так как под их воздействием вырабатывается витамин D, однако на первом году жизни ребенку лучше принимать их под непрямыми солнечными лучами: кожа младенца еще не вырабатывает меланин (пигмент, поглощающий ультрафиолет), что значительно увеличивает риск обгореть.

Следите за тем, чтобы головка, ручки и ножки малыша во время прогулки были прикрыты. В аптеке можно приобрести специальные солнцезащитные средства для детей с маркировкой «от 6 месяцев» или даже «от 0 месяцев». Впрочем, такой косметикой злоупотреблять не стоит; используйте ее лишь в том случае, если нет другой возможности уберечь малыша от солнечных лучей. Под прямыми солнечными лучами ребенку не рекомендуется проводить больше 30-40 минут в день; остальное время его лучше держать в тени навеса или деревьев.

Видео дня

Выбирайте для прогулки правильное время

Вывозить малыша на прогулку можно сразу после выписки из роддома. Поначалу длительность пребывания крохи на свежем воздухе не должна превышать 15-20 минут, в дальнейшем постепенно увеличивайте этот промежуток времени.

Оптимальное время для прогулок — утром и вечером. В период максимальной солнечной активности, с 11 до 17 часов, от прогулок лучше воздержаться.

Не допускайте перегревания

У маленьких деток процесс терморегуляции еще не налажен, поэтому риск получить летом тепловой удар особенно велик. В жаркую погоду для малыша вполне достаточно подгузника и легкой распашонки.

«Летом одевайте малыша в одежду из натуральных тканей; изделия из синтетики — не лучший выбор для крохи. Выбирая подгузники, обращайте внимание на то, чтобы они хорошо пропускали воздух и позволяли коже ребенка дышать, — такими характеристиками обладают Helen Harper Baby. Также помните, что летом подгузник следует менять не реже, чем раз в три часа»,отмечает педиатр, эксперт ТМ Helen Harper Наталья Гейко.

Кроме того, чтобы уберечь малыша от перегревания, не оставляйте его надолго в коляске с высокими бортами — лучше положите кроху на застеленную ровную поверхность. В жару не стоит занавешивать коляску сеткой, так как ребенку будет нечем дышать.

Купайте малыша чаще

Здорового ребенка следует купать каждый день, летом же число водных процедур можно увеличить до 2-3 в день. Если на улице жарко, можете купать кроху в более прохладной, чем обычно, воде.

Химический состав воды в открытых водоемах не всегда безопасен для малыша. Если вы отправляетесь на отдых, лучше не рисковать: возьмите с собой надувной бассейн и наполните его проточной водой.

Будьте внимательны при выборе летнего отдыха

Период акклиматизации у малыша длится дольше, чем у взрослого, и составляет приблизительно 1-2 недели. Таким образом, поездка на курорт меньше чем на 4 недели вряд ли пойдет на пользу здоровью крохи. Кроме того, врачи рекомендуют путешествовать в иную климатическую полосу с ребенком лишь после того, как ему выполнится три года; в другом случае лучше выбрать отдых на даче или в селе неподалеку от города.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства