Уход за детской кожей зимой

738
Уход за детской кожей зимой

Кожа у малыша очень нежная и тонкая, поэтому требует особой защиты в зимний период. Под воздействием негативных факторов кожа маленького ребенка становится сухой, теряет эластичность. На поверхности кожи располагается водно–жировая пленка, которая и защищает кожу от перегрева, переохлаждения и препятствует проникновению инфекции. Что же необходимо коже ребенка в холодную погоду, чтобы она не потеряла своих защитных свойств?

От холода и ветра кожу ребенка защитят специальные средства, которые сейчас можно найти в изобилии. Все крема подразделяются на: защищающие, увлажняющие, заживляющие (на зиму нужны первые). Обычно детские кремы обладают антисептическим действием и содержат экстракты трав. Следите, чтобы в них не было ароматизаторов и красителей.

Предотвратить шелушения поможет специальный крем и шарф, который прикроет лицо. Крем необходимо наносить на открытые участки кожи за 20 минут до прогулки, чтобы он мог впитаться и образовать защитную пленку.

Видео дня

Губки ребенка тоже очень чувствительны к морозу и легко могут потрескаться, для их защиты вы можете использовать гигиеническую помаду.

Если вы заметили на коже ребенка сухие пятна, искупайте его в лечебной ванночке с применением овсяной муки мелкого помола или с добавлением настоя лаврового листа, а после ванны увлажните кожу детским кремом или молочком. Если на коже ребенка дерматит, то кремы нужно использовать с осторожностью, так как они могут только усугубить ситуацию.

Когда гуляете с ребенком, не кутайте его, чтоб не образовались опрелости, но если они уже есть, то используйте присыпку на пораженных местах. Если на улице сильный мороз до -20 градусов, то лучше остаться с малышом дома, ограничившись проветриванием помещения. В любых других случаях можно гулять с ребенком от 1 до 2 часов.

При температуре воздуха -3 коже малыша обморожение не угрожает. Тем не менее, вернувшись домой, восполните потерянную влагу детским молочком. Для профилактики различных кожных проблем устраивайте травяные ванны раз в неделю. Для этих целей подойдут: череда, шалфей, ромашка, календула.

Прогулка - это источник радости и способ познания мира. Маленького непоседу трудно удержать от активных игр в зимнее время, ему хочется забраться в сугроб, поиграть в снежки, слепить снеговика. Ухаживайте за кожей вашего ребенка, и она надолго останется бархатной и шелковистой, несмотря на морозы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства