Сосать пальцы и грызть ногти оказалось полезным для здоровья ребенка

807
Сосать пальцы и грызть ногти оказалось полезным для здоровья ребенка

Если родители замечают за ребенком привычку сосать палец и грызть ногти, то ищут разные способы, пытаясь отучить детей от этих вредных привычек. А вот новозеландские ученые выяснили, что не нужно отучать! Оказывается, эти привычки могут иметь вполне полезные для здоровья детей последствия – они снижают риск развития аллергии.

Ученые Медицинской школы города Данидин (Новая Зеландия) проводили продолжительное исследование, которое затронуло более тысячи детей - у каждого из них оценивалась тяга к указанным привычкам в возрасте 5, 7, 9 и 11 лет. Затем уже в возрасте 13 и 32 лет у них проверялось наличие аллергической реакции на тот или иной возбудитель.

Выяснилось, что по крайней мере одна из "вредных" привычек есть у 31 процента детей. При этом в возрасте 13 лет аллергия на что-либо была у 45 процентов исследуемых. Однако среди тех, кто в детстве сосал палец или грыз ногти, этот показатель падал до 40 процентов. Те же, кто имел сразу две эти привычки, были аллергиками только в 31 проценте случаев. Эта тенденция сохранялась и во взрослой жизни и не зависела от таких факторов, курит ли кто-то в семье, имеются ли домашние животные и так далее.

Видео дня

"Полученные нами результаты согласуются с теорией гигиены, согласно которой раннее воздействие грязи или микробов снижает риск развития аллергии. Мы не хотим сказать, что эти привычки нужно сознательно поощрять, но положительные стороны у них тоже есть" - отметил профессор Малкольм Сирс (Malcolm Sears).

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства