Домашние кошки снижают риск сердечнососудистых заболеваний

2,6 т.
Домашние кошки снижают риск сердечнососудистых заболеваний

Продолжительность жизни человека зависит от множества факторов и вывести единое уравнение, по которому можно было бы ее просчитать, невозможно. Значение имеет все: генетика, уровень стрессов, физические нагрузки, диеты и другие составляющие.

Однако специалисты утверждают, что есть и еще один необычный фактор, влияющий на продолжительность жизни человека, - это присутствие в его жизни пушистого спутника жизни, обычной домашней кошки. Согласно медицинским исследованиям, в настоящее время подтвержден тот факт, что люди, которые держат кошек, имеют меньше проблем с сердечнососудистой системой и, как следствие, в среднем живут дольше.

Компания кошки на протяжении большей части жизни человека снижает риск сердечного приступа. В 2009 году результаты двадцатилетнего медицинского исследования университета Миннесоты позволили прийти к выводу, что владельцы кошек имеют на 40% меньше рисков умереть от сердечного приступа и на 30% меньше рисков умереть от других сердечнососудистых заболеваний, включая инсульт.

Видео дня

В то же время, исследователи пришли к выводу, что подобным воздействием обладают исключительно кошки. Никакие другие домашние животные не уменьшают риска инфаркта и инсульта. Однако, без сомнений, любое домашнее животное позитивно воздействует на настроение и самочувствие человека.

Исследования, проводимые в австралийской клинике в Мельбурне, позволили заключить, что у владельцев кошек в среднем систолическое артериальное давление и уровень холестерина в крови ниже, чем у людей, которые никогда не держали в доме кошек. В исследовании приняли участие около 6 тысяч австралийцев.

В 2000 году в Нью-Йорке в эксперименте приняли участие люди из группы высокого риска – биржевые маклеры. Мужчины и женщины с повышенным артериальным давлением прошли обследование и получили рекомендации по медикаментозному лечению. Половина из них дополнительно завела домашнего питомца, а вторая половина только принимала лекарства. Через полгода показатели артериального давления были значительно лучше в группе людей, рискнувших завести пушистого члена семьи.

Ученые не смогли выяснить точных механизмов воздействия кошачьих на артериальное давление человека, однако подтвердили, что даже простое пребывание рядом с кошкой снижает показатели кровяного давления. Если гладить кошку, то снижение артериального давления происходит более интенсивно. Некоторые ветеринары утверждают, что это также положительно сказывается и на здоровье кошки.

Специалисты полагают, что наблюдение за кошкой, игры с ней и просто поглаживания помогают человеку расслабиться, забыть о проблемах, при этом снижается уровень кортизола в крови (гормон стресса), что и приводит в нормализации артериального давления.

В настоящее время кошки и другие животные встречаются в домах престарелых и центрах реабилитации детей и взрослых. Специалисты отмечают, что они способствуют не только нормализации кровяного давления, но и облегчению симптомов тревоги и депрессии. Интересно то, что знакомые животные воздействуют на состояние человека активнее, чем посторонние.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства