Диета при запоре у ребенка

549
Диета при запоре у ребенка

Запор - очень распространенная проблема у детей разных возрастов. Задержка дефекации приводит к дискомфортному самочувствию у деток, поэтому родителям нужно внимательно следить за частотой опорожнения кишечника, и в случае нарушения работы желудочно-кишечного тракта сразу же принять меры. Первым пунктом в восстановлении работы перистальтики кишечника будет специальная диета. От продуктов, которые употребляет в пищу ребенок, зависит работа кишечника.

Причинами запора могут стать: несбалансированный рацион ребенка, смена климата, неподвижный образ жизни, врожденные или приобретенные заболевания.

Диету при запорах должен назначить врач. Она обязательно должна включать в свой состав большое количество грубой волокнистой пищи с большим содержанием клетчатки, а именно: крупы, чернослив, абрикосы, шпинат, кукурузу. Следует давать разбавленный яблочный или сливовый сок. Будут очень полезны отруби и продукты их содержащие, поскольку они очищают организм от токсинов и шлаков, содержат много витаминов группы В. В день достаточно 3-6 ложек, можно добавлять их в сок, суп, кефир.

Видео дня

Для нормальной работы мускулатуры кишечника необходим калий. В достаточном количестве он содержится в печеном картофеле, сухофруктах (кураге, черносливе, инжире, в компоте из них). Овощи и фрукты должны присутствовать на столе ребенка в любом виде, их количество должно составлять 50-60% рациона ребенка. Ежедневно в питании должны присутствовать кисломолочные продукты (кефир, простокваша), желательно, чтобы ребенок употреблял их натощак.

Не следует забывать и о пользе первых блюд, при запоре особенно полезны овощные супы. Мясо лучше употреблять в вареном виде, хлеб лучше черный, вчерашний.

Свежие булочки и сладости категорически противопоказаны.

На период диеты ограничьте потребление продуктов, провоцирующих запоры: коровье молоко, йогурт, сыр, вареную морковь, бананы, пельмени, вареники, дрожжевые пироги. Никаких крепких чаев и газированной воды.

Натощак давайте стакан воды с 1 чайной ложкой меда, обед и ужин начинайте с винегрета с растительным маслом. Перед сном целесообразно выпить стакан кефира.

Диету при запорах необходимо соблюдать продолжительное время, для того чтобы был выраженный эффект.

Для профилактики запоров у детей необходимо придерживаться принципов сбалансированного питания, вести подвижный образ жизни. Соблюдение этих профилактических мер обезопасит вас от появления этого неприятного недуга у ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства