Что делать, если у ребенка слоятся ноготки?

648
Что делать, если у ребенка слоятся ноготки?

Первый совет для родителей – не заниматься самолечением и не назначать ребенку комплексы витаминов и микроэлементов самостоятельно. Самолечение этого симптома только может усугубить ситуацию. Второй совет – родителям с ребенком следует обратиться к специалисту и установить причину, по которой у ребенка слоится ногтевая пластина, он сможет прописать эффективное лечение.

Причин этого, казалось бы, простого явления может быть несколько, например это железодефицитная анемия; нехватка в организме фосфора, цинка, магния, кальция; поражение ногтевой пластины грибком.

Рекомендации специалиста

В подобной ситуации родители должны ориентироваться на рекомендации специалиста, который осматривал ребенка и назначал лечение. Зачастую ребенку советуется усиленное питание: его рацион обогащается яйцами, гречневой кашей, печенью, орехами, рыбой, сухофруктами, кашами и молочными продуктами. Также к основному рациону ребенка иногда рекомендуется добавить «желирующие» натуральные вещества, которые содержатся в следующих продуктах и блюдах: желе, холодец и мармелад. Такие вещества необходимы ребенку, если в его организме недостаточно естественного желатина. Помимо этого, доктор может прописать витаминные комплексы, содержащие только те витамины, которых не хватает в организме ребенка.

Видео дня

Косметические процедуры

По совету специалиста ребенку можно делать масляные ванночки из теплого масла оливы с несколькими капельками йода и лимонным соком. Также можно втирать в ногти персиковое, оливковое или миндальное масла, обогащенные витамином Е и А.

От слоящихся ногтей легко избавиться с помощью рациона и дополнительных курсов витаминов. Однако если ногтевая пластина поражена грибком, тогда лечение предполагается более длительное и серьезное.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства