13 зимних суперпродуктов, помогающих выжить в холода

798
13 зимних суперпродуктов, помогающих выжить в холода

Эти продукты очень полезны. Включайте их в ежедневный рацион и результат вас порадует!

ХУРМА

Хурма бывают двух видов: крупная и очень мягкая в созревшем состоянии, и мелкая – «королек», более твердая и хрустящая. Оба вида хороши на десерт, но их также можно нарезать и добавить в зеленые салаты. Все виды хурмы содержат большое количество витаминов А и С, клетчатки и витаминов группы В.

БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА

Этот вид капусты в виде маленьких зеленых кочанчиков - отличный антиоксидант, которые еще и помогает в борьбе с раком. В нем содержится витамин К, который укрепляет костную ткань и уменьшает отложение жиров. Брюссельская капуста малокалорийна, не содержит жиров и натрия. Хороша как гарнир в отварном или тушеном виде и в супах.

Видео дня

ТЫКВА-АКОРН (ЖЕЛУДЕВАЯ)

В 100 г зимней желудевой тыквы содержится всего 56 ккал! Она ? источник витамина С, калия и клетчатки. Создает чувство насыщения, помогает понизить уровень сахара в крови и даже влияет на понижение уровня плохого холестерина. На вкус слаще других тыкв и ее мякоть нежнее. Ее можно запекать в духовке, сбрызнув оливковым маслом, варить суп-пюре.

ТЫКВА ОБЫКНОВЕННАЯ

Богатый витаминами А, С и К, а также клетчаткой, это один из самых полезных овощей в зимний период. В стакане нарезанной тыквы содержится 7г клетчатки. Вместо тыквенных пирогов, приготовьте из нее пюре и добавляйте его по 2?3 ст. л. в овсяную кашу или сделайте из пюре протеиновый коктейль с обезжиренным молоком и бананом.

КОРИЦА

Эта пряность не только поднимает настроение, но и помогает контролировать уровень сахара в крови, который влияет на повышение аппетита. Достаточно добавлять по четвертинке чайной ложки в напитки, смузи или другую пишу, например, в овсяную кашу или йогурт, и вы почувствуете результат. Приправляйте корицей салаты, десерты, мясные рагу и жареные овощи.

РАДУЖНЫЙ МАНГОЛЬД

В разноцветных стеблях мангольда, незаменимого в салатных миксах, вы найдете большие запасы витаминов К, С и много полезных для здоровья каротиноидов. В 1 стакане рубленых листьев всего 35 ккал. Кроме использования в салатах, мангольд можно тушить на оливковом масле и приправлять острым перцем.

РЕПА

Незаслуженно забытый овощ, а зря! В нем масса полезных свойств. Он низкокалориен и содержит большое количество серы. А она влияет на выработку энергии и метаболизм. Полезна и ботва репы. Кладите корнеплоды и ботву в салаты, добавляйте в овощные супы, тушите со стручковой фасолью. Из репы можно также приготовить низкокалорийное пюре.

МУСКАТНЫЙ ОРЕХ

Эта пряность содержит вещество эвгенол ? антиоксидант, способствующий расщеплению жиров и хорошо влияющий на здоровье сердца. Насыщенный аромат мускатного ореха придает особый вкус блюдам, с ним вы быстрее почувствуете насыщение и съедите меньше. Сладковато-острый вкус этой специи напоминает жареные на гриле овощи.

ГРИБЫ

Если осенью вам удалось набрать лесных грибов и засушить или заморозить их, радуйтесь! Все их виды содержат минимум калорий и очень богаты редким витамином D, который влияет на потерю веса, а также вызывает подъем настроения. Вместо лесных можно использовать шампиньоны и вешенки.

АЗИАТСКИЕ ГРУШИ

Все груши очень полезны, в них много клетчатки и витаминов, они хорошо влияют на обмен веществ, но азиатские содержат меньше сахара и они более хрустящие, чем обычные груши. Используйте их как яблоки для перекуса или кладите как добавку в зеленые салаты.

ИНЖИР

Эти фрукты чаще встречаются в сушеном виде, но свежий инжир более полезен, так как он содержит меньше сахара. Выбирайте темно-фиолетовые плоды. В них много клетчатки, витамина В6 и калия. Три свежих инжира в день дадут вам максимум пользы.

ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ

Разрезав тыкву, не выбрасывайте семечки, а вымойте их, подсушите и очистите, затем обжарьте на сковороде, слегка сбрызнув оливковым маслом. Добавляйте в зеленые салаты или используйте для перекуса. Кроме массы витаминов, белка, магния и клетчатки они содержат триптофан ? вещество, улучшающее настроение. Также оно поможет вам лучше засыпать.

КУРКУМА

Кроме того, что эта восточная специя обладает антивоспалительными свойствами, она полезна для здоровья в целом, так как сжигает жиры и способствует похудению. Добавляйте ее к жареным или отварным овощам, к рису, к жареному цыпленку или в утренний фруктовый смузи.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства