12 продуктов для повышения детского иммунитета

819
12 продуктов для повышения детского иммунитета

Каждая мама знает, что если у вашего ребенка пониженный иммунитет, это значит, что он наиболее подвержен воздействию различных заболеваний и вирусов. Кроме того, такое состояние организма негативно сказывается также на общем самочувствии детей, настроении и силах. Вот топ лучших продуктов, повышающих иммунитет у детей:

1. Морковь – помогает повысить сопротивляемость вирусным заболеваниям, устраняет общую слабость детского организма, улучшает зрение. Можно давать ребенку морковку, натертую на терке, или свежевыжатый морковный сок. При поносах у детей рекомендуется давать им отварную морковь.

2. Яблоки – способствуют улучшению пищеварительных процессов, помогают восстановить силы после продолжительных болезней, советуется давать их детям при простудных заболеваниях и общей усталости.

Видео дня

3. Свекла – она обладает противовоспалительным эффектом, благотворно влияет на работу нервной системы, а также подходит для профилактики анемии. Если у ребенка болит горло, свекла выступает идеальным блюдом для питания: она не вызывает дискомфорта в процессе глотания. Кроме того, в вареном виде этот овощ улучшает аппетит, а также легко усваивается детским организмом.

4. Чеснок и лук – в них высокое содержание фитонцидов, уничтожающих различные бактерии. Поэтому лук и чеснок рекомендуется давать детям не только для укрепления иммунной системы, но и при разных вирусных заболеваниях.

5. Петрушка – в ней содержатся такие необходимые детскому организму вещества как железо, кальций, фосфор и калий. Чайная ложка измельченных листьев ежедневно обеспечивает ребенку витамины и минералы на весь день. Поэтому добавляйте эту зелень в супы, пюре или овощные блюда.

Продукты для развития интеллекта вашего ребенка

6. Молоко – в нем содержится много углеводов, минеральных веществ, жиров и белков. Важно отметить, что нельзя давать ребенку жирное молоко, после года можно перейти на 2,5%.

7. Йогурты – пробиотики, содержащиеся в их составе, способствуют поддержанию бактериальной флоры кишечника. Можно давать детям йогурт после возраста полтора года.

8. Кефир – также способствует повышению детского иммунитета. Его можно давать детям от 8 месяцев.

9. Мед – отличное средство для укрепления иммунной системы как у взрослых, так и у детей. Он оказывает положительное воздействие на систему кроветворения и помогает при лечении простудных заболеваний. Детям лучше давать гречневый либо липовый мед во избежание аллергии. Рекомендуется добавлять мед в чай или в другие напитки вместо сахара.

10. Пшеничная крупа – улучшает пищеварительные процессы и легко усваивается. Каши из такой крупы богаты витаминами и минеральными веществами.

10 самых полезных продуктов при гриппе

11. Мясо индейки – оно содержит много белков, цинка, железа и магния. Такое мясо особенно рекомендуется детям с аллергией. Его можно употреблять для профилактики анемии, а также для повышения защитных сил детского организма.

12. Морская рыба – в ней содержатся ненасыщенные жирные кислоты, способствующие активации работы мозга и оказывающие благотворное воздействие на нервную систему. Морская рыба также повышает иммунитет.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства