Малыш и море, или идём на пляж

681
Малыш и море, или идём на пляж

Ура, море !

Наконец-то вся семья выбралась на юг и ребёнок сможет каждый день купаться в море! Он так трогательно пробует воду ногой, поднимает тучу брызг и играет мокрыми разноцветными камешками. А на берегу столько ещё интересного - ракушки и водоросли, обточенные водой осколки бутылок, высохшая створка мидии и деревянный обломок весла. Родители, с помощью немалых жертв и усилий добившиеся и дождавшиеся этого счастливого момента встречи любимого чада и благотворной морской стихии, блаженно вытягиваются на солнышке. Однако именно в этот момент ребёнку как никогда требуется их внимание и забота.

Видео дня

Начнём с того, что и солёная морская вода, и знойное южное солнце для малыша - нечто совсем новое, к чему его организм ещё не адаптировался, то, с чем он ещё не умеет обращаться. В первые дни на пляж лучше ходить только в утренние часы,пока солнечные лучи ещё не слишком жгучие, и следить, чтобы ребёнок не находился на открытом месте более сорока минут подряд. Лучше, придя на пляж, раздеть малыша и немного поиграть с ним на солнышке - воздушная ванна будет полезна его коже и поможет подготовиться к прохладной воде. На ребёнке - дошкольнике обязательно должна быть одета панамка или косынка, причем она должна быть хлопчатобумажной или льняной, синтетические шляпки быстро нагреваются, не пропускают воздух и могут причинить много неприятностей.

Прежде чем заводить ребёнка в воду, проверьте дно в том месте, где вы собираетесь с ним купаться - там может случайно оказаться разбитое стекло или проволока, скользкий обросший водорослями камень, который лучше обойти. Первый утренний заход в воду может быть очень коротким - просто окуните ребёнка несколько раз в море, а потом предложите ему поиграть на берегу. Ребёнка до 5 - 6 лет лучше оставить на пляже голышом,поэтому, если купальник или трусы не были сняты с ребёнка заранее, снимите их сразу после выхода из воды. В мокром купальнике ребёнок может простудиться даже в жару, да и мокрые трусы не пойдут на пользу. К тому же на солнце кожа ребёнка активно дышит - поэтому не следует закрывать её одеждой, особенно синтетической. После выхода из воды не забудьте смыть морскую воду под пресным душем, если таковой имеется, или хотя бы оботрите ребёнка полотенцем - морская соль хотя и полезна для организма, но она начнёт разъедать нежную кожу малыша когда влага испарится под солнцем. Так что сначала вытереться-переодеться, а уж потом играть в песочек и камешки.

Кстати, о камешках. Нежелание многих мам ходить на галечные пляжи напрасно. Ребёнок, возможно, даже не заметит гальку, если мама не покажет ему пример, морщась и кряхтя, добираясь до моря в тапочках. Так что маме тоже лучше разуться и идти босиком. А как полезно побегать по этой гальке маленьким (и не только) босым ножкам, стимулируя каждую точечку на подошве! Что касается купания, то увеличивать время пребывания малыша в воде нужно постепенно. Никогда не оставляйте его без присмотра - незнакомый с морскими волнами, он может захлебнуться или потерять почву под ногами во время сильного прибоя. Чуть позже, когда вы разрешите малышу играть в воде самостоятельно, лучше с самого начала договориться, что он не будет заходить глубже, чем по грудь. А вот то, что рот во время купания нужно держать закрытым и что морскую воду пить нельзя, нужно объяснить сразу.

Поплыли ?

Плавать на спасательном круге, надувной игрушке или сразу перейти с морем на "ты"? У каждого метода есть свои преимущества. Когда ребёнок плавает на круге (с игрушки он может легко соскользнуть), у него больше простора для манёвров и вы можете слегка расслабиться. Но непосредственное общение с водной стихией дает гораздо большую нагрузку на мышцы, позволяет ребёнку изучить свои собственные возможности, требует от него большей сноровки и сообразительности, а также развивает необходимую осторожность. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш малыш быстрее научился плавать, откажитесь от круга. Научите ребёнка погружать лицо, а потом и всё тело в воду, всплывать "поплавком", лежать на спине, раскинув руки. Побегайте с ним вдоль линии прибоя, взбивая воду ногами - это хорошее упражнение для икроножных и бедренных мышц. Купаться ли, если прибой сильный? Можно зайти в воду с ребёнком на руках, окунуть его несколько раз, а потом посидеть на берегу. Даже когда купание невозможно, не отказывайтесь от похода на пляж - насыщенный озоном и отрицательными ионами воздух рядом с полосой прибоя несомненно пойдёт ребёнку на пользу.

Малыш и море, или идём на пляж

Что возьмём с собой на пляж?

На пляж лучше всего ходить с небольшим рюкзачком со многими отделениями.По кармашкам можно рассовать мелкие предметы - солнцезащитные очки, расчёску, игрушки, кошелёк, крем. В основное отделение положите полотенце - для каждого своё - и плотную подстилку. Для купальников нужно иметь отдельный непромокаемый пакет - когда они будут мокрыми, он очень пригодится. В боковой карман поставьте бутылочку с водой. Сверху положите пакет с фруктами. Возьмите с собой книжку с картинками для ребёнка - возможно, он устанет от плаванья и захочет почитать или послушать сказку. Если до пляжа далеко, то на ноги малышу лучше надеть лёгкие сандалии с прочной застёжкой, ни в коем случае не шлёпки - в них нога может легко подвернуться на камнях или мокром песке.Если пляж недалеко - пусть идёт босиком, детям это очень нравится. Что касается основной одежды, то в первое время проще всего надеть шорты и футболку или сарафанчик прямо на голое тело - не стесняет движений и не жарко, когда же ребёнок немного загорит, то можно вести его на пляж в одних трусиках или купальнике.

Пляжное меню

В жаркий летний день вы наверняка пойдете на пляж и захотите остаться там подольше – капризное лето нечасто дарит такой погожий день, да и малышу нравится плескаться у берега. Чтобы на пляже малыша не мучил голод, соберите съестное лукошко. В него можно положить:

Овощи. Непременно промойте в тёплой воде и возьмите с собой помидоры и огурцы. В них много жидкости, и они не создают тяжести в желудке. А вашему карапузу похрустеть свежим огурчиком доставит неописуемое удовольствие. Кстати будет и морковка. Содержащийся в ней бета-каротин положительно влияет на здоровье клеток кожи и помогает ей противостоять солнцу.

Фрукты.Не обойтись на пляже без яблок или груш. Хорошо, если они будут сладкими, поскольку сладкие фрукты лучше утоляют голод – они дольше перевариваются в желудке и одновременно не создают ощущения тяжести. А вот такие удобные в еде на улице бананы могут лечь тяжёлым грузом в животике малыша. Пища должна быть лёгкой, а ребёнку на природе лучше больше двигаться, чем уныло сидеть рядом с загорающей мамой. По пути к вожделенному месту отдыха лучше не останавливаться возле развала с арбузами, поскольку в июле и даже в августе естественным образом созревших арбузов не бывает. Детям до 5 лет можно есть арбузы лишь сентябрьского сбора. Сладкий виноград, съеденный в жаркий день, может стать причиной вздутия живота.

Ягоды.Ягоды лучше брать без косточек, чтобы особенно подвижный ребёнок не смог ими подавиться. Вместо вишен или слив положите в пластмассовый контейнер или в банку клубнику, малину, смородину, ежевику, чернику. Перед этим, конечно, хорошенько промойте их в дуршлаге. Хороши абрикосы – косточку легко вынуть, и они также богаты бета-каротином.

Молочные продукты. Взять с собой на пляж можно и йогурты, и кефир, и молоко, но только если они герметично упакованы – маленькие 200-миллилитровые пакетики молока, кефира или ряженки с соломкой, йогурты в упаковке 1,25 мл, небольшие по объёму молочные коктейли. Транспортировать их лучше в портативных холодильниках размером с корзину. Но, если такого холодильника пока нет, то держите эти упаковочки в тени, вне досягаемости прямых солнечных лучей. После того, как упаковка с молоком была открыта, она съедобна только в течение 3 часов, а если очень жарко, то и того меньше.

Напитки.Наиболее удобными и полезными будут соки в упаковке 0,2 литра с соломкой. Большие пакеты сока не очень удобны, и хранить их вне холодильника также не рекомендуется. Свежевыжатые соки, компоты и морсы имеют реальный шанс скиснуть за 3-4 часа пребывания на жаре, поэтому оставьте их дома. Газированную воду лучше тоже не брать если вашему малышу ещё нет пяти лет. От этих напитков в жаркую погоду у ребёнка может возникнуть очень сильная аллергия.

Булочки.Ваш карапуз любит хорошо поесть? Сдобные булочки без наполнителей, печенье, пропечённые (не жареные) пирожки или простой нарезанный чёрный или белый хлеб вполне можно взять с собой. А вот булочки со сливочным маслом или пирожные с кремом нельзя хранить без холодильника, брать с собой в дорогу и тем более на пляж. Если ваш ребенок сластёна – предложите ему хорошо промытую курагу или мармелад. Бутерброды с сыром, колбасой, ветчиной, мясом, салом, а также курица и яйца - все эти блюда имеют досадное свойство очень быстро портиться и вызывать при этом сильные пищевые отравления и аллергические реакции. Помните, что на жаре организм ребёнка гораздо более чувствителен к аллергенам и способен абсолютно неожиданно отреагировать на, казалось бы, привычные продукты.

Чтобы впечатления от отдыха на природе были исключительно приятными и радостными, а после посещения пляжа не пришлось бежать к гастроэнтерологу, позаботьтесь о гигиене питания. Ни в коем случае не следует мыть руки малышу водой из моря. Вода очень многих водоёмов кишит бактериями, в том числе кишечной палочкой. Для мытья рук используйте гигиенические салфетки с антисептической пропиткой.

Игры на пляже

Хорошо, если ребёнок познакомится пляже со своим ровесником и найдёт чем заняться и о чём поговорить. В этом случае оставьте детей наедине, однако не забывайте присматривать за ними - ведь на мокрых камнях легко поскользнуться и случайно хлебнуть лишку солёной воды. Ну а если ребёнок не нашёл подходящей компании, попробуйте сами поиграть с ним. Это поможет вам приучить его не бояться моря и лучше ориентироваться в воде.

  • Можно погрузить лицо в воду и, выдыхая воздух, пускать пузыри.

  • На мелководье возьмите ножки ребёнка в свои руки и попросите его пройти по дну, переставляя ладони.

  • Предложите ребёнку присесть, погружая лицо в воду, и достать со дна камешек или игрушку.

  • Возьмите ребёнка за руки, пусть он попробует держаться на плаву, барабаня по воде ногами.

  • Кто поднимет больше брызг? Устройте соревнование - у кого выше получается фонтан из брызг.

  • Предложите малышу нырнуть под плавательный круг и вынырнуть.

Вообще старайтесь использовать время пребывания на пляже с пользой для ребёнка - расскажите ему, почему в море вода солёная, а в реке пресная, какие бывают моря, как по ним плавают корабли, с какими трудностями встречаются моряки. Объясните, почему попавшие в воду осколки стекла становятся гладкими. Обратите внимание малыша на то, что цвет моря у берега один, а на глубине другой, объясните ему, почему это так. Расскажите ему о животных и растениях, обитающих в море. Соберите коллекцию камешков, ракушек, листьев растущих на берегу деревьев, - пусть она будет очень маленькой, но вам будет приятно достать её зимой или осенью и вспомнить вместе о море.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства