Идём в зоопарк

708
Идём в зоопарк
Идём в зоопарк

Поход в зоопарк с малышом

Помните свой первый поход в зоопарк? Помните, как весь этот новый, шумный, остро пахнущий, яркий, пернатый и хвостатый мир вдруг раскрыл перед вами всё свое бескрайнее богатство, и вы стояли, завороженные его праздничной пестротой, напрочь забыв, что в двух шагах, за железной решеткой шумит и течет мимо обыденная жизнь. Помните, как завороженно смотрели снизу вверх, далеко-далеко вверх, туда, где изящная, увенчанная точеными рожками голова жирафа упирается в поднебесье? А как впервые рассматривали слона : одновременно и с почтением, и со страхом, и с недоумением: как это можно быть таким огромным? А с каким торжеством и высокомерием оглядывали волка: что, приятель, допрыгался, запрели в клетку? Теперь не побезобразничаешь, не поешь Красных Шапочек! И вот, сегодня вы впервые ведете в зоопарк своего ребёнка, сегодня – его праздник. Как же сделать чтобы малыш запомнил этот день, чтобы он на всю жизнь полюбил зоопарк и мечтал возвращаться сюда снова и снова?

Видео дня
Идём в зоопарк

Как подготовиться к поездке в зоопарк

Пойти в зоопарк можно и с крохой-несмышлёнышем в коляске, и с всезнающим дошколёнком. Если вы впервые пришли в зоопарк с ребёнком-дошкольником, то приготовьтесь ответить на многочисленные "почему?". Это будет ваш самый лучший и трудный визит в зоопарк. Очень часто дети задают вопросы, на которые не в состоянии ответить даже специалисты. Ребёнка может заинтересовать всё, что угодно, начиная от того, где живёт муравьед и заканчивая количеством птенцов в семействе красивых и ярких лори. Чтобы с честью пройти "испытание", заранее прочтите специальную литературу. Сейчас в магазинах много иллюстрированных книг, энциклопедий, справочников, по которым вы сможете вместе с ребёнком выбрать животных, которых хотели бы увидеть живьём. Некоторые зоологические парки издают специальную литературу, рассказывая о животных, обитающих именно в этом зоопарке. Из них дети узнают не только о среде обитания, но и о повадках, именах тех животных, с которыми будут общаться.

Маленький ребёнок не может долгое время находиться на ногах, поэтому возьмите с собой коляску или велосипед. Таким образом, вы будете избавлены от постоянного ношения чада на руках. Если ребенок привык отдыхать днём, согласуйте время визита с его дневным сном. Рассчитывайте, что по зоопарку вы будете гулять 2-3 часа, поэтому поход лучше спланировать либо до сна, либо после него. Иначе может получиться так, что малыш всё проспит или будет постоянно капризничать из-за нарушенного распорядка дня. Перед поездкой в зоопарк позаботьтесь о питании для ребёнка. Если малыш совсем маленький, возьмите еду с собой. В зоопарке достаточно скамеек, на которых вы сможете спокойно посидеть и покормить своего кроху. Обязательно запаситесь хотя бы одной сменой одежды и влажными салфетками, чтобы протереть маленькие ручки. Ребёнок может упасть в грязь или лужу, измазаться во время лёгкого обеда, случайно облиться соком, или просто вспотеть. На этот случай сменный комплект одежды необходим. Одевайте ребенка по погоде, не кутайте его. Помните, что часть животных находится в закрытых помещениях с искусственно созданным душным и влажным тропическим климатом.

Идём в зоопарк

Кого мы увидим сегодня?

Подготовившись к поездке заранее, прочитав книги и обсудив с ребёнком, каких животных вы увидите, можете смело отправляться в зоопарк. Но помните, что обойти огромную территорию за один день утомительно даже для взрослого. Поэтому лучше сходить в зоопарк несколько раз за лето, знакомясь с животными постепенно, чем за один раз просмотреть всех питомцев. Чтобы ребёнок не переутомился от обилия информации, лучше посмотреть минимальное количество животных. Тогда малыш хоть кого-то запомнит и не устанет. Приехав на место, изучите карту зоопарка вместе с ребёнком. Если вы заранее наметили животных, попробуйте на карте найти нужные вам вольеры и составьте план просмотра. Если никакого плана не было, то предложите ребёнку самому выбрать животных, которых он хотел бы увидеть в первую очередь. Прогулки можно построить по территориальному принципу (сегодня одна территория или её часть, завтра другая), или по тематическому (рыбы, кошачьи, птицы, копытные и т.п.). Свой поход по зоопарку планируйте так, чтобы не просто показать тигра или слона, а рассказать о животном, знакомом малышу по любимой сказке, книге или стихотворению. Если крохе нравится история про Теремок, то покажите ему медведя, зайца, лису, волка. Ещё раз расскажите сказку. Попросите описать, как выглядят звери, похожи ли они на картинку из книжки, если "да" - то чем похожи, если "нет" - в чём отличия.

Идём в зоопарк

Безопасность среди животных

Отправляясь с ребенком в зоопарк, отдавайте себе отчёт, что это достаточно опасное место. Не все зоопарки оснащены защитным стеклянным ограждением, поэтому не стоит позволять ребёнку лезть на перила и тем более совать руки за решётку даже к безобидной мартышке. Объясните малышу, что рядом с вольерами надо вести себя очень осторожно и не шуметь - это может напугать животное и даже заставить броситься на шалуна. Вряд ли ребенок пострадает от такого нападения физически, но сильно испугается наверняка. Там, где стеклянного заграждения нет или от животных вас отделяет только ров и невысокий поручень, особенно внимательно следите за ребёнком, чтобы он случайно не свалился в клетку к диким зверям. Перед походом в зоопарк обязательно расскажите ребенку о правилах поведения. Объясните, почему нельзя кормить мишку конфетой, а лошадку чипсами. Расскажите, чем питаются животные, и как в зоопарке их кормят. Может вам повезет увидеть процесс кормления зверей собственными глазами.

Идём в зоопарк

Не могу налюбоваться

Не отвлекайте ребёнка от долгого стояния у вольеров, старайтесь вместе подметить малейшие нюансы поведения животного, акцентируйте внимание малыша на внешних признаках животного: глазках, ушках, цвете шерсти, рогах, лапах или копытах, строении тела…. Такое внимательное разглядывание гораздо полезнее суетливой беготни. И даже если вам кажется, что ребёнок уже изучил всех уток в пруду, посчитал всех фламинго, всё равно дайте ему возможность понаблюдать за зверюшками.

"Полосатые" истории

Отдыхая с ребенком на лавочке, расскажите ему о редких видах животных, их привычках и особенностях. Настоящим открытием для ребенка может оказаться история о том, что медведь полгода спит: ведь он не ест целых 6 месяцев! Малышам старшего дошкольного возраста можно рассказать, на какие классы подразделяются животные. Не надо вдаваться в подробности, достаточно объяснить, что домашняя мурка и огромный лев с шикарной гривой принадлежат к одному классу - кошачьих, а тюлень и морж - это ластоногие, потому что вместо обычных лапок с коготками или копыт у них ласты, как у пловца. Расскажите о различных птицах. Попытайтесь объяснить, почему пингвин, который живёт на севере, плавает в ледяной воде и не умеет летать, относится к птицам, и павлин - тоже птица, хотя не умеет плавать, не умеет летать, боится холода, зато очень красив. Расскажите, как отличить верблюда от зебры или зубра, почему у жирафа такая длинная шея, как слон пользуется хоботом. Не важно, сколько лет вашему ребёнку, главное, чтобы рассказ был интересным и увлекательным. Если в вашем зоопарке есть слон или моржи, обязательно посетите их вольеры. Они вызовут массу восторгов у ребенка. Особенно моржи и тюлени. Эти животные очень любопытны и подплывают близко к людям, совершенно не боясь. Детвора обычно замирает в восторге перед дивными подводными пловцами, такими неуклюжими на земле и грациозными в воде.

Идём в зоопарк

Я его боюсь!

Если ребёнок боится подходить близко к клетке с крупным зверем, не заставляйте его, не стыдите и не упрекайте. Постарайтесь выяснить причину страха и вместе её преодолеть. Попробуйте спланировать осмотр животных так, чтобы в первый раз избежать встречи с грозными и опасными животными. Посмотрите сначала безобидных и веселых мартышек или игрунков, фазанов, кенгуру, страусов, зебру или верблюда. А потом отправляйтесь ко льву или тигру. Если вы видите, что малыш боится, постарайтесь найти аналогию с добрым сказочным героем этого животного. Например, крокодил такой же милый как Крокодил Гена, а лев - это добрый и заботливый Бонифаций.

Животные из книжек

Очень часто в зоопарках встречаются "Детские уголки" или "Детские площадки". Там обитают домашние животные или детеныши диких видов, рожденные в неволе. Они, как правило, приучены к общению с детьми и не смогут повредить ребёнку. Общение с кошечками, козами или морскими свинками доставит малышу море радости. Он видел этих животных на картинках своих книг, а теперь может погладить реальное животное. Попросите малыша изобразить голоса животных, спросите, какую пользу приносит коза, а какую курица.

Идём в зоопарк

Увлекательно и познавательно

Если вашему ребёнку 4-6 лет, он учиться читать и писать, то можно заинтересовать его фотографией и составлением несложного фотоальбома, куда он мог бы записать самое важное, что узнал о животном. После вашего обучения и небольшой тренировки с автоматическим фотоаппаратом, юный натуралист сможет делать неплохие снимки. Пусть он снимает то, что считает нужным, подмечает смешные позы, особенности поведения и повадки животного или птицы. Купите ему альбом, помогите наклеить фотографии и подписать снимки. Их можно раскрасить красками и фломастерами, сымитировать среду обитания или вольер, в котором животное живёт в зоопарке. Каждую фотографию можно снабдить не просто подписью "Гепард" или "Верблюд", а написать, что "Верблюд живёт в пустыне, он может не пить несколько дней, а когда доберётся до воды, то выпьет сразу 120 литров", или "Гепард самый быстрый хищник в мире, он развивает скорость свыше 100 км/час". Такая самодельная книжка станет первым учебником природоведения для ребёнка. Более того, фотоальбом с собственными снимками непременно окажется гордостью малыша, он захочет показывать его своим друзьям и знакомым, удивляя всех своими знаниями. Если ваш кроха мал для фотографирования, снимайте его самого на фоне животных. Потом наклейте снимки в альбом и подпишите их. Малышам очень нравится разглядывать себя любимых. Совместив приятное с полезным, вы получите бесценный развивающий материал.

Мы, жители больших и малых городов, уже настолько оторваны от природы, что каждый поход в зоопарк может стать настоящим праздником и только от нас зависит, какие впечатления останутся у ребёнка после первого посещения зоопарка. В ваших силах сделать так, чтобы малыш снова захотел попасть в это царство животных. Не ленитесь дарить ребенку общение с братьями нашими меньшими. От такого контакта дети становятся чище, лучше и добрее, они учатся заботиться о других и любить не только себя.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства