Скоро отпуск: адаптация ребенка на море

3,6 т.
Скоро отпуск: адаптация ребенка на море

Часто родители отказываются от семейной поездки на море, опасаясь, что ребенок тяжело перенесет смену климата. Но при грамотной организации отдыха адаптация ребенка на море проходит быстро, а в некоторых случаях и бессимптомно.

Как подготовиться к поездке?

Прежде чем отправиться в путешествие, родителям следует показать ребенка педиатру. Он сможет оценить состояние здоровья малыша и порекомендовать подходящее место для отдыха. Также врач расскажет, что необходимо сложить в детскую аптечку. Как правило, она должна содержать следующие препараты:

противовирусные и жаропонижающие средства;

антисептик для обработки ран;

кишечные антибиотики и средства для регидратации;

Видео дня

препараты против аллергии;

защитные средства от солнца и насекомых.

Отдых на море должен длиться минимум три недели, тогда акклиматизация пройдет безболезненно. Но помните, что детям младше трех лет педиатры не рекомендуют резкую перемену климата.

Скоро отпуск: адаптация ребенка на море

Знакомство с морем

В первый день отпуска лучше воздержаться от купания, ведь ребенку необходимо время, чтобы привыкнуть к незнакомой обстановке. Внимательно наблюдайте за малышом, дабы не упустить малейшие изменения в его поведении. Он может выглядеть вялым и жаловаться на легкую тошноту и головокружение. Как правило, эти симптомы проходят самостоятельно по мере адаптации ребенка к новой среде.

На второй день можно отправиться на пляж. Лучшее время пребывания под солнцем – до 12 и после 16 часов дня. В жаркое обеденное время ребенку будет полезно поспать и набраться сил. Обязательно берите на пляж панамку, это поможет защитить от солнечного удара.

Отдых с ребёнком на море

Некоторые родители позволяют своим детям проводить в море неограниченное количество времени. Это не совсем правильно, ведь длительное пребывание в воде чревато переохлаждением.

Оптимально, если ребенок будет купаться не более 10 минут.

Часто на пляже можно встретить детей без купальной одежды. Не совершайте такой распространенной ошибки, ведь это противоречит всем правилам гигиены. Лучше возьмите на пляж комплект сменного белья и кофту с длинным рукавом, чтобы прикрыть ребенка от солнца.

Будьте осторожны с новыми продуктами, они могут вызвать аллергию или привести к отравлению. Экзотические фрукты и непроверенная вода – самые распространенные причины кишечных инфекций на море. Пробуйте незнакомую пищу осторожно, наблюдая за реакцией ребенка.

Отдых на заграничных курортах

Для отдыха за границей не выбирайте слишком экзотические страны. Оптимальны курорты со средиземноморским климатом: Испания, Греция, Хорватия, Черногория или Италия. Заранее позаботьтесь о страховке, ведь медицинская помощь в этих странах довольно дорогая.

Для путешествий с детьми выбирайте семейные отели, где есть мелкий бассейн, анимация, детское меню. Вы будете настолько увлечены обстановкой, что акклиматизация пройдет практически незаметно.

Не бойтесь ездить на море с ребенком, ведь это так увлекательно и полезно для его здоровья. К тому же в современных отелях созданы все условия, чтобы отдых с детьми приносил только удовольствие.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства