О Дне Святого Николая немного знаю я...

594
О Дне Святого Николая немного знаю я...

Калейдоскоп зимних праздников открывает день Святого Николая. 19 декабря его празднует весь православный мир. И все мальчишки и девчонки с нетерпением ждут своих маленьких сюрпризов в этот день. Кто же он такой?

Если вспомнить о традициях, то считается, что святой приходил в дом к детишкам. С cобой он приводил двух ангелов, которые говорили ему о хороших поступках, совершенных ребенком за год. А также двух бесов, которые докладывали о плохих деяниях своего подопечного. И Св.Николай решал, что же давать детишкам: уголек, розги или, все-таки, подарки.

Расскажите об этом вашему ребенку в 3-4 годика, тогда по крайней мере 2-3 месяца в году после напоминания (не без этого!) ребенок будет пытаться вести себя как можно лучше.

Видео дня

Заслуженный «подарок» святой оставлял в детских башмачках или носочках, которые висели на камине. Представьте себе, какого размера носочек должен быть, чтобы туда влез велосипед. Поэтому в этот праздник не дарят крупных вещей, только игрушки или сладости. Успеете подарить «крупные» подарки, ведь Новый год никто не отменял.

Св. Николай был реальной исторической личностью. Он жил в III ст. в городе Патары в Ликии (Малая Азия). От других молодых людей Николай отличался обостренным чувством сострадания и любви к окружающим. Он помогал бедным и обездоленным. Также он очень любил детишек и всячески помогал им. Николай раздавал практически все свои деньги, оставляя себе только необходимый минимум. За доброту и благочестивость его сильно любили в народе.

Как же появился этот праздник? Историки пишут о византийской принцессе Теофании, супруге германского князя Оттона II, которая привезла историю о Св.Николае в Европу в конце Х века. Видимо, она была замечательной рассказчицей, ибо уже в ХI веке вся Европа верила в Св.Николая и всячески добивалась его расположения. Николай стал одним из любимейших святых на Украине, его икона стоит рядом с Христом и Девой Марией практически в каждом православном храме.

Вам интересно, как эту историю рассказывала принцесса Теофания? Тогда слушайте. Давным-давно в древнем городе жил осиротевший юноша, сын богатых родителей. Мальчик был очень умным и в тоже время замкнутым подростком. Некто поведал ему историю о бедной девушке, которая влюбилась в богатого парня и хотела выйти за него замуж. И все бы ничего, но без приданного брать девушку в невестки родители парня не захотели. Мальчик решил помочь незадачливой невесте. Поздно ночью под покровом черного плаща с капюшоном он проник к ней в дом и оставил в ее башмачке сверток с деньгами. Вскоре девушка вышла замуж, а после свадьбы по городу прошлась весть о том, что ангелы помогли ей. Получив неизмеримое удовольствие от совершенного поступка, Николай решил, что это его призвание, и стал помогать бедным, больным людям и детям.

С тех пор каждый год 19 декабря дети ждут, что св. Николай придет и принесет им подарки.

Особенно его ждут сироты. Вы тоже можете стать Св.Николаем на один день: проявите к ним любовь и внимание, подарите детям праздник, поделитесь игрушками или одеждой. Помните, что Св.Николай знает о всех добрых делах, совершенных в этом году!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства