Лето... солнце жжет... Или как загорать правильно

699
Лето... солнце жжет... Или как загорать правильно

Позагорать - это естественное желание в самый разгар лета. Ведь бронзовый цвет кожи не выходит из моды.

Отметим, что так было не всегда - долгое время загар считался уделом плебеев, поскольку свидетельствовал о тяжелом труде под палящими лучами, и модницы тщательно оберегали свою изысканную бледность.

Мода на загар (и многое другое) появилась благодаря усилиям Коко Шанель. Могла ли она предположить, что эта мода на долгий срок станет врагом дерматологов №1?

«Здорового загара не бывает» - убеждают нас многие врачи и ученые. Загар это не более чем защитная реакция кожи на воздействие ультрафиолета, приводит ускоренному старению кожи, вызывает около 25 различных заболеваний кожи (в том числе злокачественных), может приводить к обострению хронических болезней.

Видео дня

Однако у любой медали есть две стороны – солнышко способствует выработке витамина Д, без которого у детей развивается рахит, а у взрослых – остеопороз (повышенная ломкость костей), способствует выработке эндорфинов (именно поэтому количество депрессий увеличивается в пасмурную погоду), да и все-таки загорелая кожа – это красиво.

В ложке – лекарство, в чашке – яд Старая медицинская поговорка как нельзя лучше отражает правильное отношение к загару. Загорать постепенно, учитывая индивидуальную чувствительность кожи и полный спектр противопоказаний безусловно можно, соблюдая некоторые правила.

В период наибольшей ультрафиолетовой нагрузки (в наших широтах это с примерно с 11 до 15 часов) следует находится в тени.Обязательно использовать солнцезащитные средства, в особой защите нуждаются глаза, красная кайма губ, и соски (у любительниц загорать топлесс).

Если у Вас есть гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения (например, сахарный диабет или заболевания щитовидной железы), хронические инфекции, любые, в том числе доброкачественные, опухоли - загорать, скорее всего, нельзя.

Вообще если есть, какие то хронические заболевания – путь на пляж должен лежать через приемную врача (некоторые медикаменты (противомикробные, противозачаточные, транквилизаторы и другие (в инструкции пишут грозное слово фотосенсибилизация) ) и косметические средства (лаймовое, бергамотовое масло) могут усиливать чувствительность кожи к солнечному свету). Сейчас в аптеках широкий выбор солцезащитных кремов, лосьонов, масел и т.д. Все они должны иметь маркировку SPF.

Цифры за этой маркировкой означают степень защиты от ультрафиолета и могут составлять SPF 10-15(слабая защита), SPF 20-30(средняя защита),. SPF 40-50(сильная защита). В зависимости от страны и фирмы производителя стоимость может колебаться от 30 до 200 гривен.

Такое средство лучше выбирать по рекомендации врача, который учтет Ваш тип кожи и порекомендует максимальное время, которое можно потратить на загар. Хотя некоторые солнцезащитные средства претендуют на устойчивость к действию воды и трению, а также предлагают "защиту на весь день", их необходимо вновь накладывать после того, как вы вспотели или искупались.

Необходимо сказать, что большинство людей наносят слишком мало солнцезащитного крема. Для покрытия лица, рук, ног и верхней части туловища взрослого человека среднего роста требуется 30-35г. солнцезащитного средства, обычно умещающегося в горсти. Ребенку требуется, соответственно, меньшее количество.

Солнцезащитные средства нужно наносить равномерно и втирать во все открытые участки кожи за 30-60 мин до выхода на солнце и, при нормальных условиях, повторять процедуру каждые 2 часа.

Солнцезащитный крем накладывается чаще, если во время купания, при потении или трении часть его пропадает. Вторичное втирание средства не удваивает защитных свойств, а на красноту, как на сигнал к повторному наложению солнцезащитного средства, ориентироваться нельзя. Повреждение кожи наступает до появления солнечного ожога. Кстати нахождение в тени или в воде не спасает от ультрафиолета.

Кожа средней прожаренности Чаще всего из неприятных последствий пребывания на солнце мы сталкиваемся с солнечными ожогами. Покраснение кожи, боль, что предпринять в таких случаях?

Примите аспирин или диклофенак (следует внимательно прочесть инструкцию, и учесть противопоказания), как только обнаружен солнечный ожог, чтобы уменьшить боль и воспаление. Препараты, содержащие парацетамол, тоже оказывает обезболивающее действие, но он не так эффективен для уменьшения воспаления.

Прохладные влажные компрессы и погружение пораженных участков в воду на 20 мин 4-5 раз в день помогут справиться с болью. Не следует использовать масло и жирные мази, поскольку они могут вызвать раздражение кожи, а также аэрозоли с анестезином, поскольку он может вызвать контактный дерматит, лучше подходит Пантенол.

Эффект «народных» средств типа «смазывания сметаной» - непрогнозируем, поэтому от них лучше воздержаться. Необходимо избегать пребывания на солнце до полного заживления кожи (1 — 2 недели). Поврежденная кожа более чувствительна к последующим солнечным ожогам.

Если же у Вас появились общие симптомы: повышение температуры, головная боль, или на коже появились пузыри, или другие высыпания - следует немедленно обратится к врачу.

Берегите себя!

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства