Летний отдых с маленькими детьми - стоит ли брать их с собой?

699
Летний отдых с маленькими детьми - стоит ли брать их с собой?

Многие семьи, планируя свой летних отпуск, задаются вопросом: стоит ли вообще ехать отдыхать с маленькими детьми. Не нужно волноваться, если вы собрались на море с ребенком, главное хорошо подготовиться и правильно выбрать место отдыха.

С малышом можно отлично провести отпуск на побережье моря, отдохнуть на детском курорте или отправиться в деревню. Познавательные экскурсии и морские круизы стоит отложить на несколько лет, а кроме того пока забыть об экзотических дальних странах. Маленьких детей не стоит везти зону жаркого климата, подвергать испытаниям в виде длительного авиаперелета и непривычной еды.

Куда поехать с ребенком?

Место отпуска по большому счету зависит от ваших финансовых возможностей. Важно также, чтобы ребенок не рассматривался родителями как помеха хорошему отдыху. Не стоит расстраиваться, если в ближайшее несколько лет вам не удастся полететь в ЮАР, в нашей стране или близком зарубежье тоже можно хорошо провести время. Важно понимать, что маленькие дети плохо переносят резкие смены климата, поэтому не нужно лететь с малышом в жаркие страны. Лучше выбрать тот курорт, на котором вы уже ранее бывали. Например, в Крыму, Абхазии. Зная, что вас ожидает в конкретном месте, вам будет легче взять необходимые вещи для ребенка.

Видео дня

Самолетом, поездом, автобусом?

Конечно, если у вас есть автомобиль и собираетесь вы недалеко, то лучше с малышом путешествовать машиной. Но поскольку не все живут у моря, то обычно приходится выбирать средство передвижения между поездом, самолетом и автобусом. Не стоит подвергать маленьких детей авиаперелету, если есть выбор. Как показывает практика, лучше всего ребенок переносит путешествие поездом, поскольку там довольно много места, на полках гораздо удобнее спать. Более того, мамам не придется всю дорогу держать малыша на руках. Маленькие непоседы в поезде смогут даже пройтись, чего нельзя будет сделать в автобусе или самолете. Если собираетесь ехать поездом, заранее купите билеты, иначе вам придется ехать на верхней полке душного плацкартного вагона. Понятно, что собираясь на отдых с ребенком, лучше покупать билеты в купейном вагоне. Что касается автобуса, то маленькие дети плохо переносят длительно путешествие, кроме того в автобусе вам гораздо сложнее будет накормить, переодеть или уложить спать малыша.

Отель, санаторий или пансионат?

Если вы планируете отдыхать с ребенком вдвоем, то лучше ехать в специальные дома отдыха или санатории, которые предлагают отдых для мам с малышами. Обычно там, за ребенком могут присмотреть, пока мама посещает процедуры. Кроме того отдых в санатории позволит вам не нарушать режима дня малыша. Если вы едите втроем, то у вас будет больше возможностей отдохнуть. При выборе пансионата или санатория узнайте, есть ли на территории детские площадки, предусмотрены ли игровые комнаты и т.д.

Условия

Чтобы организм малыша успел адаптироваться к климату, отдых не должен быть очень коротким. Лучше всего ехать на 18-20 дней. За это время ребенок привыкнет к теплым лучам солнца и морю. Слишком маленькие дети не должны находиться на солнце. На пляже выбирайте место с зонтиком или же приносите с собой. Тень можно создать и натянув над ребенком простыню. На головке обязательно должна быть косынка или панамка.

На отдыхе давать фрукты малышу нужно очень осторожно. Не стоит заменять привычные яблоки на экзотические плоды. Если мама кормит грудью, то ей тоже следует удержаться от тропических диковинок.

Источник: utro2.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства