Чем кормить ребенка в путешествиях

708
Чем кормить ребенка в путешествиях

Собираясь летом в путешествие с ребенком, родители должны учесть по возможности все необходимые детали поездки. Прикиньте, что лучше взять с собой, на каком транспорте удобнее добираться, где вы остановитесь и, конечно же, чем будете кормить ребенка на отдыхе.

Правильно организовать детское питание нужно не только на курорте, но и по пути к нему – в общественном или личном транспорте. Ведь в меню придорожных кафе и ресторанчиков вы вряд ли найдете полезные блюда для детей. Давайте выясним, какие продукты для малышей можно взять с собой в дорогу, а также каким должно быть здоровое питание на отдыхе с ребенком.

Какую еду брать в дорогу

Самолет.Для начала узнайте, можно ли взять на борт сухофрукты, нарезанные яблоки и морковь. Если правилами авиакомпании это запрещено, то придется выбирать из того, что предлагается во «взрослом» меню и является для малыша наименее вредным. Обязательно давайте крохи пить, ведь в течение нескольких часов вы будете вдыхать сухой кондиционированный воздух, а в таких условиях нужно пополнять запасы жидкости в организме. В самолете всегда предлагается негазированная питьевая вода.

Видео дня

Машина.Если вы планируете отправиться в долгое путешествие с ребенком на машине, то воду берите обязательно с собой – в душном салоне ребенка будет мучить жажда. Сумка-холодильник поможет сохранить скоропортящееся детское питание.

Но если у нас нет этого приспособления, то нужно хорошо обдумать, какую еду брать в дорогу. Как правило, это овощи (огурцы, морковь), твердые фрукты (груши, яблоки), а также печенье, сухофрукты и полезные желейно-жевательные конфеты «Жувиленд», которые так любят дети. Сладости «Жувиленд», изготовленные из натурального сока, пектина и желатина, порадуют малышей и принесут пользу детскому организму.

Поезд. Как и в случае поездки на машине с детьми, отправляясь в дальнюю дорогу на поезде, нужно взять продукты, которые не испортятся. Это те же яблоки, овощи, печенье и жевастики «Жувиленд». Пить в поезде из бачка в вагоне нельзя – купите заранее негазированную воду, поскольку на остановках ее не всегда можно найти.

Чем кормить ребенка в путешествиях

Чем кормить ребенка на отдыхе

1. В заморском путешествии с малышом не стоит заказывать экзотические блюда в местных ресторанах. На отдыхе расстройства желудка бывают даже у взрослых, что уже говорить о неокрепшем детском организме.

2. Имейте в виду, что в жару продукты быстро пропадают, поэтому для малыша годятся только свежеприготовленные блюда.

3. Фрукты, овощи и зелень нужно хорошо мыть перед употреблением, а некоторые плоды рекомендуется даже вымачивать – это помогает избавиться от нитратов.

4. Не допускайте в питании ребенка на отдыхе употребления консервов, острой, жареной или соленой пищи.

5. Если планируется отдых с детьми с питанием в отеле, то желательно заблаговременно поинтересоваться, какие блюда входят в детское меню. Ведь может оказаться, что это вовсе не паровые котлеты и каши, а гамбургеры и картошка фри.

Однако во многих гостиницах все же существует полноценная детская кухня и уголки детского питания, где можно воспользоваться блендером и подогревателем для бутылочек.

6. Также не забывайте соблюдать режим питания на отдыхе с ребенком. Интервал между приемами пищи у малышей до трех лет составляет около 3,5 – 4,5 часов, более старшие дети могут есть с перерывами до 5 часов.

7. Кроме продуктов, для малышей в жару очень важен правильный питьевой режим. Следите, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости (вода, соки, супы). Для детей нормой считается примерно 80мл жидкости на 1кг веса в день.

Семейные путешествия – это приятное, но довольно хлопотное мероприятие. Родители должны учитывать все нюансы, связанные с детским питанием на отдыхе, чтобы обеспечить малышу комфорт в поездке и непосредственно на курорте.

Наши рекомендации по выбору полезных блюд для детей помогут избежать неприятных моментов во время путешествия с семьей.

Автор Катерина Василенкова

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства