3-D фильмы: опасны ли они для здоровья детских глаз?

549
3-D фильмы: опасны ли они для здоровья детских глаз?

3-D фильмы и мультфильмы часто показывают в кинотеатрах. Совершенно закономерно, что многих мам интересует ответ на вопрос: опасны ли они для здоровья детских глаз? Может, не стоит водить на такие сеансы дошкольников и школьников?

После просмотра очередного фильма или мультфильма в 3-D некоторые люди жалуются на кратковременную головную боль или на то, что их глаза устали. Почему наблюдаются такие последствия? Зачастую с такими жалобами из зала кинотеатра выходят зрители, которые сидели слишком близко: за время сеанса их глаза испытывали ощутимое напряжение, иногда даже зрение ставало расплывчатым. Выходит, водить детей в кино на 3-D сеансы вредно?

Видео дня

Оказывается, нет. Согласно результатам исследования, проведенного профессором офтальмологических наук Мартином Бэнксом в Калифорнийском университете, 3-D фильмы достаточно безопасны для человеческого зрения. Профессор длительное время изучал, какой эффект производит трехмерная графика на молодежь (на детях, разумеется, опыты он не проводил). И, в конце концов, пришел к выводу, что современные 3-D технологии не наносят и малой доли того ущерба, который причиняют телевизоры, компьютеры и мобильные телефоны при ежедневном использовании. Очевидно, 3-D технологии пугают, как и все новое.

Тем не менее, ученый советует не водить дошкольников в кинотеатр на трехмерные мультфильмы. А у деток постарше во время сеанса периодически спрашивать, не болят ли у них глаза, не устали ли они. В случае утвердительного ответа следует на время снять с ребенка специальные очки. Если не поможет, и ребенок начнет жаловаться и капризничать, разумнее покинуть сеанс и в следующий раз спланировать семейный досуг по-другому.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства