Биполярное расстройство у детей

3,4 т.
Биполярное расстройство у детей

Биполярное расстройство в странах бывшего советского лагеря больше известно под названием маниакально-депрессивный психоз. Это заболевание медицинского характера, как диабет или порок сердца, но затрагивает она в первую очередь деятельность мозга. Болезнь, вероятно, носит наследственный характер. В нашей стране такой диагноз устанавливается нечасто, в то время как в США уже 2-х миллиона людей регулярно проходят лечение и посещают психиатра из-за этого заболевания. В той или иной степени этот диагноз может быть поставлен примерно 7% людей, но только малая часть из них действительно нуждается в серьезном лечении. Следует понимать, что биполярное расстройство неизлечимо, больной должен оставаться под наблюдением всю жизнь.

Для биполярного расстройства характерны смены настроений, периоды нормального поведения и самочувствия сменяются маниакальными, депрессивными эпизодами. В настоящее время диагноз «биполярное расстройство» могут применять по отношению к подросткам или молодым людям, но к детям этот термин не применим, ввиду невозможности точной диагностики. Дело в том, что маленькие дети сами по себе подвержены сменам настроения, не могут долго заниматься одним и тем же.

Видео дня

Как правило, биполярное расстройство ярко проявляется в подростковом возрасте либо в возрасте до 20-25 лет. Часто спусковым механизмом становится депрессия. Примерно у 70% детей, которые перенесли тяжелую депрессию до пубертатного возраста, будет диагностировано биполярное расстройство в юном возрасте.

Симптомы биполярного расстройства у детей.

Причиной для постановки диагноза является факт маниакального эпизода. В этот период подросток становится неуравновешенным, его настроение бывает то слишком хорошим, то подавленным, меняется речь, снижается потребность во сне, повышается самооценка, вплоть до мании величия в почти анекдотическом виде. Разумеется, вряд ли подросток объявит себя Наполеоном, но сказать, что он возвысился до уровня бога или что-то подобное – вполне может. Притупляется чувство страха и осознание опасности.

При обращении к специалисту врач исключит воздействие токсических препаратов, наркотических веществ, тяжелых металлов, ряд физических заболеваний. В ходе бесед с ребенком врач установит, что могло спровоцировать приступ. Это может быть тяжелейший стресс или, например, сексуальное насилие.

Лечение и прогнозы.

Прогноз при биполярном расстройстве в значительной мере зависит от степени выраженности симптомов, реакции на лекарственную терапию и ответственности пациента. Зачастую подростки не склонны придерживаться рекомендаций врача, чем значительно ухудшают свое состояние.

Сегодня предпринимаются попытки ранней диагностики биполярного расстройства в детском возрасте на основании напряженного и нестабильного поведения с целью раннего начала терапии. В настоящее время прогнозов для таких случаев нет.

Для стабилизации состояния применяют антидепрессанты и психотерапию, а во время маниакальных эпизодов – дополнительно назначают препараты, стабилизирующие гормональный фон и настроение. Люди с биполярным расстройством получают обычно препараты лития, антипсихотические и противоэпилептические препараты. Все они имеют целый ряд побочных эффектов и должны применяться исключительно по назначению врача!

Отказ от лечения может привести к непоправимым последствиям, как для самого больного, так и для окружающих его людей.

Когда родителям нужно переживать.

Чтобы понять, что такое биполярное расстройство у ребенка, мы посмотрим на поведение гипотетического малыша Дэни, у которого есть реальный прототип.

Внешне Дэни – это милый белокурый мальчишка с очаровательной улыбкой и страшной историей неадекватного поведения, бурных истерик и многочисленных драк. Он быстро обучается, но его обучением сложно управлять. После того, как у Дэни выпал первый зуб он почему-то начал часто и очень сильно кусаться.

Дэни не посещал дошкольных учреждений после того, как руководители трех из них настоятельно просили родителей добровольно забрать ребенка из группы. Причина тому – агрессия по отношению к детям. Позже, в школе, у Дэни будут в основном хорошие оценки и постоянные проблемы с поведением. Его родители будут отлично знакомы с директором учебного заведения. Что уж там, со всеми директорами всех учебных заведений, которых их сын сменит немало.

Родители Дэни в ужасе. Они перепробовали множество методик и подходов, прочитали сотни книг и консультировались с психологами и даже психиатрами. Исправить поведение Дэни не смогла ни строгая дисциплина, ни метод кнута и пряника, ни потакание капризам.

Одни осуждают родителей Дэни. Они говорят «Я никогда бы не позволила своему сыну вести себя так» или «Отцу Дэни не хватает авторитета и ремня в руках». Другие считают, что родители Дэни преувеличивают проблемы – они уверены, что Дэни обычный ребенок и он перерастет плохое поведение. Третьи сочувствуют и уверены, что у Дэни синдром дефицита внимания и гиперактивность. Все они ошибаются, потому что пройдет еще совсем немного времени и психиатр поставит Дэни диагноз «биполярное расстройство».

Если вы узнали в Дэни своего ребенка, то вам нужно перестать винить себя в том, что вы плохие родители, и как можно быстрее обратиться к специалисту за помощью.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства