Ранец, рюкзак или портфель – что ортопедичнее?

1,5 т.
Ранец, рюкзак или портфель – что ортопедичнее?

Собирая ребенка в школу, вы покупаете ему много необходимых вещей, но главной и важной покупкой является школьный ранец. Потому что от него, а точнее от его качества, напрямую зависит здоровье и безопасность вашего школьника. Как правильно выбрать ранец? На что необходимо обратить внимание при его выборе? Что лучше ранец или рюкзак, а может, портфель? Вопросов много, давайте разбираться.

Прежде всего, вы должны определиться, что лучше ранец, рюкзак или портфель? По ГОСТу различие между ранцем и портфелем в том, что первый имеет плечевые ремни (лямки), а второй нет, поэтому должен носиться в руке. Учитывая это, ортопеды категорически не рекомендуют покупать ребенку портфель, ведь постоянная переноска тяжести в одной руке может повлиять на позвоночник и привести к сколиозу. По этой же причине нежелательно носить ранец на одном плече либо в руке.

Видео дня

Ранец, в свою очередь, отличается от рюкзака твердым корпусом. Именно жесткий корпус является главным преимуществом ранца, потому что способен защитить и ребенка и содержимое ранца. Благодаря жестким стенкам и дну, можно правильно разместить все предметы: тяжелые ближе к спине, а легкие – спереди, а еще жесткий корпус поможет сохранить содержимое ранца, если его уронить. Мягкий корпус рюкзака этого сделать не сможет, хотя в последнее время производители стали выпускать рюкзаки с жесткими спинками и дном, которые все же лучше покупать старшим школьникам. Итак, выбирая школьный ранец, помимо красивого внешнего вида, множества карманов и отделений, главное, на что ортопеды советуют обратить внимание – это вес ранца и наличие ортопедической спинки.

Запомните, вес пустого ранца должен быть не больше 1 кг (по ГОСТу), а его вес со всем содержимым не должен превышать 10% от массы тела ребенка.

Что касается ортопедической спинки, то она обязательно должна быть жесткой, но с мягкой подкладкой для комфортности, а еще она должна повторять естественный изгиб позвоночника. Очень хорошо, когда в нижней части спинки ранца расположен поясничный упор – такой небольшой валик, на который приходится основная нагрузка, если ранец правильно носить. Необходимо также обращать внимание на лямки, которые в обязательном порядке должны регулироваться по спине. Их ширина должна быть около 4-5 сантиметров, подкладка на спинке и лямках должна быть из сетчатой ткани, чтобы обеспечить вентиляцию, ведь тогда спина у ребенка не потеет.

Это главное, на что вы должны обратить внимание при выборе школьного ранца, но не упустите еще некоторые детали. Выбирайте ранцы со светоотражающими полосками или значками, обращайте внимание на ткань, лучше чтобы она была прочной и водонепроницаемой. И напоследок, обязательно примеряйте ранец своему школьнику, прежде чем его купить.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства