Первая обувь для малыша. Как выбрать?

1,1 т.
Первая обувь для малыша. Как выбрать?

Идет тихонечко, несмело, Шатаясь. Плюх! На попку села. В ботиночки обуты ножки, Топ-топ, по маленькой дорожке. За мячиком, не рассчитала силы, Малышку мама подхватила. Непросто ведь даются дочке Первые шажочки.

Вот он долгожданный момент – первые шаги вашего малыша. А значит пришло время приобрести первую обувь для крохи. Но как ее выбрать? На что обращать внимание? Обо всем этом читайте в нашей статье. Выбираем правильную обувь Еще наши родители не очень задумывались над тем, какой должна быть первая обувь. Зачастую свои первые шаги дети нашего поколения делали в обычных пинетках. Но сегодня ортопеды утверждают, что такая обувь категорически не подходит для первых шагов. Из-за пинеток вероятность развития плоскостопия в разы больше. Поэтому к выбору первой детской обуви нужно отнестись очень серьезно. Покупать детскую обувь лучше всего в ортопедических магазинах, где продают башмачки, специально разработанные под маленькую ножку. Конечно, ортопедическая обувь имеет дорогую цену. Поэтому, если у вас нет такой возможности, можно выбрать варианты подешевле, но все же, выбирайте марку, которая специализируется именно на детской обуви. Качество такой обуви обычно очень хорошее. Выбираем размер В идеале нужно взять с собой в магазин малыша, и подобрать обувь по его ножке, чтоб крохе было комфортно. Если поедете в магазин без ребенка, заранее приготовьте замеры его ножки – поставьте малыша на лист бумаги, обведите его ножку, и вырежьте нарисованную стельку. Обувь «на вырост» покупать нельзя. Во-первых, малыш просто не сможет в ней ходить, он будет цепляться и падать, а во-вторых, к следующему сезону он вполне может перерасти выбранный размер, и тогда получится, что вы зря выбросили деньги. Материал детской обуви Конечно, лучше всего предпочесть натуральную кожу. Но здесь, опять-таки, вопрос финансовых возможностей семьи. Поэтому, вполне можно выбрать обувь из заменителя или текстиля, главное, чтобы были учтены все условия, для комфорта маленькой ножки и ее формирования. Также детская обувь должна дышать. Комфорт и удобство детской обуви Детская обувь не должна быть тяжелой; Носочек у обувки нужно выбирать круглый, чтобы пальчики не сжимались; Пятка должна быть с твердым задником; Подошва детской обуви Подошва обуви должна сочетать в себе три качества: легкая, упругая и твердая. При выборе обуви попробуйте соединить носок с пяткой, если у вас это получилось без лишних усилий – вы выбрали подходящий вариант; В детской обуви обязательно должен присутствовать небольшой каблучок. Он нужен для того, чтобы нагрузка на ножку равномерно распределялась по всей детской стопе; Подошва не должна быть скользкой, гладкой. Лучше всего, если на подошве будет рельефный рисунок. Растите здоровые и выбирайте правильную обувь. Читайте также «Какого ухода требует обувь для детей?» и «Нужна ли обувь для детей до года?»

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства