Ортопедический корсет для детей – тренирует или поддерживает?

783
Ортопедический корсет для детей – тренирует или поддерживает?

Детям сложно находиться в одном положении долго – идет сильная нагрузка на позвоночник. В результате могут развиваться различные деформации, которые можно исправить на ранних стадиях. Одним из действенных методов является ортопедический корсет.

Ортопедический корсет создан для того, чтобы корректировать осанку, он способствует тому, что спина вашего ребенка будет находиться в правильном положении. Поскольку кости ребенка чрезвычайно мягкие, и скелет только формируется, то это хорошее решение.

Действие корсетов заключаются в том, что они разгружают мышечную систему ребенка, которая от перенапряжения не справляется со своими обязанностями. Отдохнувшие мышцы с новыми силами будут работать, и это только плюс. Корсет делают по индивидуальному слепку спины ребенка. Время ношения корсета строго оговаривается с врачом.

Видео дня

Ортопедические корсеты различаются по нескольким критериям:

  • Жесткость: полужесткий и жесткий корсет

  • Конструкция: с металлическими или пластиковыми ребрами

  • По отделу фиксации: грудно-поясничный отдел и пояснично-крестцовый.

  • Отдельно идут пневнмокорсеты

У корсета есть один нехороший эффект – он не тренирует мышцы, он фиксирует скелет, в результате мышцы остаются неразработанными. В первую очередь это относится к мышцам позвоночного столба, страдают и мышцы грудного пресса, а ведь именно они играют одну из самых важных ролей в формировании осанки.

Потому полностью уповать на корсет, избегая физических упражнений, крайне глупо. Здесь как говорится, лучше личным примером показать, что физические нагрузки полезны. Если нет возможности, отдайте ребенка в спортивную секцию.

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок в будущем носил корсет, займитесь профилактикой, укрепляйте мышцы. Занимайтесь с вашим ребенком зарядкой по утрам, делайте перерывы между уроками, следите, чтобы он не перенапрягал спину.

Научите его самостоятельно следить за своей осанкой.

Если вы считаете, что вашему ребенку необходим корсет, то проконсультируйтесь сначала с врачом. Он подскажет, какой именно корсет лучше выбрать, сколько времени его носить, как он повлияет на ребенка. Не занимайтесь самостоятельным лечением, это может привести к усугублению искривления, которое в будущем отразится на вашем ребенке.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства