Онемение и покалывание в пальцах рук – опасный симптом!

318,6 т.
Онемение и покалывание в  пальцах рук – опасный симптом!

Многие люди, особенно те, кто большое количество времени проводит за компьютером или имеет работу, связанную с нервным напряжением, жалуются на покалывание, онемение, слабость и дрожь пальцев рук. Чаще всего эти неприятные ощущения проявляются ночью, но могут чувствоваться и постоянно. Но мало кто знает, что за неприятными симптомами могут стоять очень опасные для здоровья и даже жизни причины.

К онемению пальцев рук может приводить повреждение нервов. Как правило, покалывание является первым проявлением проблемы, а затем ситуация усугубляется и пальцы теряют чувствительность. Это не паралич пальцев, поскольку человек спокойно может двигать рукой, однако потеря чувствительности вызывает крайне неприятные ощущения и мешает работать и даже спать.

Онемение рук по утрам, после сна – один из признаков такого заболевания как синдром запястного канала или туннельного синдрома. Если работа человека связана с монотонными, одинаковыми движениями кистями рук и пальцев, то риски развития тоннельного синдрома очень высоки. Чем раньше начато лечение туннельного синдрома, тем более высокие шансы обойтись без оперативного вмешательства, только средствами физиотерапии и консервативного лечения.

Видео дня

Также онемение пальцев рук может быть симптомом многих заболеваний, среди которых диабет второго типа, синдром Гийена-Барре, болезнь Рейно, защемление локтевых нервов, алкоголизм, болезнь Лайма, инсульт, ВИЧ и т.д. Именно поэтому этот симптом важно не игнорировать, а выяснить его причину и устранить ее или начать комплексное лечение заболевания.

Для того чтобы выяснить причины онемения или покалывания в пальцах рук, врач должен будет провести несколько различных исследований. Как правило, специалист порекомендует рентгеновское обследование, чтобы исключить травму, ряд других обследований и развернутый анализ крови. Скорее всего, врач будет настаивать на консультации узкого специалиста – невролога.

Нужно заметить, что разовые или редкие приступы покалываний и онемения могут иметь безобидное происхождение. Подобное наблюдается, если нести в руках тяжелую сумку или пакет, длительное время держать руки над головой. Это приводит к временному нарушению кровообращения и неприятным симптомам. Иногда неприятные ощущения вызывает смена погоды и изменение атмосферного давления. Во всех этих случаях покалывания и онемение ощущается в течение короткого времени и достаточно редко.

Если покалывания в пальцах рук или онемение пальцев или кистей ощущаются регулярно, ни в коем случае не откладывайте визит к врачу. Если произошло резкое онемение кисти или оно затрагивает всю руку, особенно, если оно сопровождается сильной головной болью, параличом конечности, спутанностью сознания и другими невралгическими симптомами, то необходимо вызывать скорую помощь безотлагательно.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства