Можно ли снимать стремена или шину раньше, чем доктор разрешит?

3,1 т.
Можно ли снимать стремена или шину раньше, чем доктор разрешит?

Казалось бы, большую часть времени малыш уже проходил в стременах или шине. И, конечно же, родителям очень хочется побыстрее избавиться от такого механизма. Однако можно ли это делать раньше, нежели посоветовал врач?

Что такое стремена и шины и зачем их ставят?

Стремена и шины используют в том случае, если малыш родился с недоразвитыми суставами или небольшими вывихами. Также причиной такового может быть дисплазия тазобедренных суставов. Такие приспособления фиксируют ножки малыша в раздвинутом и немного согнутом состоянии. Сроки ношения ортопедических приспособлений зависят от цели установки шины или стремян. Приспособления мешают только родителям во время купания малыша и смены подгузников. Ребеночку, как правило, таковые не мешают, хотя реакции малышей встречаются разные.

Видео дня

А можно ли снимать их без разрешения доктора?

Прежде чем снять стремена или шину без консультации врача, задумайтесь, готовы ли вы взять ответственность за осложнения? Болезнь может приобрести более серьезные последствия. И тогда ношение стремян и шин покажется просто сущей сказкой!

Самым лучшим выбором будет консультация с лечащим врачом. Иногда он разрешает снимать стремена и шины на время купания. Однако это в первую очередь зависит от диагноза и самого состояния малыша. Иногда стремена разрешают снять просто так на несколько часиков. Возможно, это вас сможет порадовать. Главное, не волнуйтесь, стремена ничуть не мешают малышу, а вам проще мириться с неудобствами, особенно если от этого зависит здоровье вашего ребеночка.

Прежде чем решиться снять стремена или шину, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Ведь мало ли к чему такое действие может привести. Возможно, доктор разрешит на время их, что облегчит вам купание и смену подгузников.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства