Когтистые пальцы как одно из последствий ношения обуви на каблуках

2,6 т.
Когтистые пальцы как одно из последствий ношения  обуви на каблуках

Вред от ношения обуви на высоком каблуке очевиден. Ведь не может произойти с женской стопой ничего положительного, если нога постоянно находится в неестественном для нее положении. Одним из последствий ношения обуви на каблуках является деформация стопы, известная как «когтистые пальцы».

От чего развивается?

Развивается деформация стопы из-за неудобной обуви. Когда женщина шагает на высоких каблуках, основной вес приходится на носок и пальцы ног. При этом половине женщин хождение на каблуках приносит не только ощутимый дискомфорт, но и болевые ощущения. Если же носок у туфель достаточно узкий и сжимает женскую ногу, некоторые пальцы ног сгибаются. Со временем такое положение может стать единственно возможным для ноги. Вследствие чего начнут давать о себе знать болевые ощущения. Также при ходьбе стопа подвигается к носку туфель, что также способствует развитию когтистых пальцев.

Видео дня

Как выглядят когтистые пальцы?

При подобной деформации стопы некоторые пальцы на ногах просто перестают разгибаться. Они фиксируются в поджатом состоянии, как при ношении туфель. В конце концов от неправильного распределения давления образуются мозоли, которые приносят достаточно боли, чтобы заметить таковые и обратиться к врачу.

Что делать, если у вас когтистые пальцы?

Если у вас возникли подобные симптомы, следует обратиться к врачу, который назначит курс лечения в зависимости от степени развития деформации. Таким образом, при начальной стадии достаточно просто носить удобную обувь. От этого со временем пальчики станут на свое место. Если деформация более серьезная, то хирургического вмешательства не избежать. Если же подобные методы помочь не могут, то предлагают сделать артопластику либо установить вместо сустава имплант.

Однако проще избежать заболевания, нежели в последующем его лечить. Рекомендуется носить удобную обувь, а туфельки на каблуках – не больше 2 часов в день. Поэтому берегите свое здоровье.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства