Как мы боролись с кривизной маленьких детских ног

2,2 т.
Как мы боролись с кривизной маленьких детских ног

У всех родителей есть свои, скажем так, заморочки. Какие-то болезненные вопросы воспитания или ухода за ребенком, которые часто именно потому такие болезненные, что идут из родительского детства. Для меня среди них важное место занимает кривизна ног. Точнее, иксобразность ног, или, по-научному, плоско-вальгусная установка стоп.

История повторяется

На моих детских фото — толстенькая девочка с очевидно кривыми ножками (мне два года). Один из предметов гордости моей мамы — то, что она смогла распрямить мои ноги. Мама утверждает, что она это сделала самостоятельно и массажем, потому что я категорически была против массажа у чужих незнакомых теть. По рассказам мамы, когда к нам пришла безумно дорогая массажистка из детской поликлиники, я ей так и сказала: «Я тебе не дамся!». И целенаправленно вертелась, так что у нее ничего не получилось. Скромная мама все равно заплатила ей безумные деньги за сеанс, но в итоге научилась делать массаж сама. И теперь у меня прямые ноги, и поэтому (супруг подсказывает: не только поэтому) я вышла замуж и родила двоих детей.

Видео дня

Но иксобразность ног передается по наследству. И на своих ранних фото (в год) дочь тоже толстенькая и с кривыми ножками. И моя мама (теперь бабушка) опять в страхе: а вдруг она не выйдет замуж! По наследству передается не только соматический диагноз, но и психологические установки, поэтому я в панике тоже начинаю искать способ исправить ситуацию. Ну я же не могу быть хуже моей мамы: если она смогла все исправить, то и я должна суметь!

Причины иксобразности ног

По-научному, плоско-вальгусная (иксобразная) установка стоп — вид деформации, при которой расстояние между внутренними лодыжками составляет несколько сантиметров. Плоские стопы наклонены внутрь, а коленки выглядят, как английская буква X.

Мышцы в детских ножках еще не окрепли, проще растягиваются. Особенно если ребенок изначально некрепкий, с рахитом или со слабым иммунитетом. Даже научившись ходить, моя дочь всегда предпочитала ездить в коляске, да и сейчас (в четыре с половиной) она не особенно любит пешие прогулки на длинные расстояния, и даже в садик предпочла бы ездить в коляске.

Кроме страхов из серии «не выйти замуж» плоско-вальгусная установка стоп в худшем случае может привести к плоскостопию, а также к сильным болям в ногах и косолапости.

Массаж для исправления кривизны ног

Во-первых, конечно же, я воспользовалась проверенным средством моей мамы — массажем. Вначале я попробовала сделать все точь-в-точь, как она — вызвала на дом хорошего массажиста, который показал мне основные упражнения, я их сфотографировала, записала на видео и попыталась делать сама каждый день. Но быстро убедилась, что при всем старании делаю гораздо менее эффективно, чем профессиональный массажист.

Но тот специалист, который показывал мне приемы, был слишком высокого класса, очень дорогой и вечно занятый. Поэтому я решила искать кого-то другого. Я нашла молодую девушку, которая недорого брала за свои услуги и творчески подошла к проблеме.

Она не только делала ребенку массаж, полезный и неболезненный, попутно развлекая дочь, чтобы та терпела и не плакала от усталости, но еще и придумала для нас целый комплекс упражнений, которые мы делали дома и на улице. Моей дочери тогда было почти два года, и она, естественно, уже хорошо умела ходить. И даже бегать.

Упражнения для плоско-вальгусной установки ног

Эти упражнения очень просты, и вы их, скорее всего, знаете.

Например, это «ножницы» и «велосипедик». Или «бабочка» — садишься в позу лотоса и тянешь коленки книзу. Или — одну ногу вытягиваешь во всю длину, а вторую складываешь и прижимаешь пяткой к промежности, а сама при этом тянешься всем телом к вытянутой ноге. Очень полезно ходить на носочках и на пяточках.

Плюс к этим, можно сказать, стандартным упражнениям, наша творческая массажистка придумала еще некоторые, специально для нас. Например, такое: нужно зажать между коленок большой кубик (10 на 10 см) и какое-то время так ходить. Еще мы раскладывали «дорожку» из книг и пытались ставить ножки узко, по линии (ходить по бордюру тоже очень эффективно для решения этой проблемы, оказывается). Более сложное упражнение: мы раскладывали книжки в шахматном порядке и ходить по ним нужно было, ставя ножки по диагонали.

И еще интересное упражнение: ты поднимаешь ребенка, а он в этот момент вытянутыми ногами должен схватить большой кубик и как можно дольше его удерживать. Когда массажистка уходила, я сама бегала с дочкой по книжкам, носила кубик между коленями — кто дольше, и т.д.

Также мы узнали, что для исправления этой проблемы очень помогает езда на велосипеде, а главное — танцы! Какие танцы — да любые, главное, чтоб ребенок ходил с удовольствием.

Кстати, наша массажистка рекомендовала дома ходить босиком.

Другие специалисты и их советы по поводу вальгуса

Хотя наш районный ортопед продолжал ставить нам диагноз «вальгус», некоторые другие специалисты были с ним не согласны. К примеру, один очень статусный и дорогой врач, знакомый моей мамы, к которому мы привезли дочь на осмотр. На этом осмотре он поставил ее ножки таким образом, что вообще не было видно никакой иксобразности, ножки были прямыми и красивыми. То есть получалось, что Маша их просто иногда ставила криво, а мы из-за каких-то своих страхов заостряли на этом внимание.

Но, видя наш напор и желание что-то менять, дорогой специалист порекомендовал нам носить ортопедическую обувь, а также купить стельки и специальный коврик с шершавой поверхностью. Мы все приобрели, но, честно говоря, по книжкам было все равно интереснее ходить, чем по коврику в пупырышках.

Еще мы ездили на море, учились там плавать (дочь плавала в круге или же на наших руках) — регулярное плавание считается одним из самых эффективных способов гармонизировать работу мышц. И там мы еще дополнительно проходили курсы массажа у очень профессиональных массажистов и остеопатов, которые в сезон приезжали подработать на курорты. В целом над красотой Машиных ног в разное время работали не менее 4 разных массажистов.

Танцы

И хотя непредвзятые специалисты уже не замечали никакого вальгуса, я все равно своим придирчивым родительским глазом его видела и поэтому в три года, одновременно с детским садом, отдала свою дочь на танцы. Тогда моему младшему было всего восемь месяцев. Я забирала Машу из садика и тащила их двоих (не с кем было оставить второго) в детский клуб — чтобы дочь исправляла иксобразность ног. Сын в это время ждал ее в раздевалке, часто — просто спал в коляске.

Красота требует жертв! Мы были самыми активными и пунктуальными в группе. Занятия состояли не только из непосредственно обучения разным танцевальным движениям — существенную часть занятия занимала гимнастика с теми же упражнениями, которые как раз были нам необходимы и которые с таким трудом мы делали дома.

Преподаватель танцев, бывшая балерина, тоже не замечала иксобразности ног, но дочь оказалась очень старательной и стала ее любимой ученицей. Мы четко ходили на танцы полтора года, пока я не вышла на работу, и стало некому ее водить. К тому же теперь я больше беспокоюсь из-за кризиса, чем из-за кривизны ног, тем более, что эта кривизна никому, кроме меня, больше не заметна.

Нарышкина Наталья Евгеньевна

Источник: www.ourbaby.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства