Бурсит большого пальца стопы

8,3 т.
Бурсит большого пальца стопы

Наши ноги часто страдают от наших же неправильных и необдуманных действий. Ношение неудобной обуви, долгое стояние на месте, недостаточная качественная физическая нагрузка и многое другое приводят к появлению различных проблем. Одной из таких проблем является бурсит большого пальца стопы. Бурсит большого пальца развивается следующим образом – с внутренней стороны возле основания больших пальцев появляются опухоли или «косточки». Образования могут иметь быть разной степени выраженности и размеров, а также могут быть болезненными при надавливании на них или причинять боль во время ходьбы. Причинами возникновения бурсита большого пальца стопы является ношение неудобной обуви, травмы ног, артрит, наследственность. «Косточки» могут также стать следствием другого заболевания ступни, например, врожденного вальгусного плоскостопия. По мере роста опухоль меняет расположение большого пальца, который становится под углом к соседнему пальцу, в результате чего кости в стопе меняют свое положение. Чем больше деформация, тем больший дискомфорт доставляют «косточки». Возможны также осложнения в виде воспаления бурсы, т.е. суставной сумки. При обнаружении косточек, искривлении большого пальца, а также при болевых ощущениях во время ходьбы следует обратиться к врачу. Специалист сможет составить более точную картину протекания заболевания и даст рекомендации по устранению проблемы. Нередко женщины обращаются к врачу с целью избавиться от «косточек» даже в том случае, если они не причиняют беспокойства, желая восстановить эстетичный внешний вид ступни. Ортопед после осмотра и проведения рентгенологического исследования определит тяжесть бурсита большого пальца стопы и в случае серьезного нарушения расположения кости может даже рекомендовать операцию для исправления. При запущенной стадии бурсита хирургическое вмешательство остается единственной возможностью полного устранения проблемных «косточек».

Профилактика развития бурсита большого пальца стопы

Даже если у вас нет наследственной предрасположенности к развитию бурсита большого пальца стопы, не следует халатно относиться к вопросу профилактики появления «косточек». Главный способ профилактики – ношение комфортной обуви. Необходимо отказаться от ношения обуви с тесными, узкими носками или такой обуви, которая сильно сжимает пальцы. Важно также не злоупотреблять обувью на высоком каблуке. Людям с начальной стадией бурсита большого пальца стопы нужно особенно тщательно выбирать обувь и проконсультироваться с ортопедом о возможности применения специальных стелек для обуви. Эффективной может быть также физиотерапия.

Видео дня

Способы быстрого облегчения боли при бурсите

При болевых ощущениях и припухлости в районе большого пальца можно принять противовоспалительное обезболивающее, продающееся без рецепта – например, препараты ибупрофена. Врач может назначить инъекции кортизона для облегчения состояния. Хорошо убирают боль и некоторые домашние средства, например, пузырь со льдом, приложенный к ступням. Помогают также прохладные и теплые ванночки с морской солью.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства