Бережем спину смолоду

1,4 т.
Бережем спину смолоду

Малыш научился сидеть. Теперь познавать мир ему стало гораздо проще и интереснее. Родителям сидячее положение малыша тоже дает множество преимуществ: упрощается процесс кормления, купания, игры и т.д. Умение сидеть — это большой шаг в моторном развитии ребенка, но не будем забывать, что такое положение в некоторых ситуациях таит в себе ряд опасностей, которых надо по возможности избегать.

Всем сидеть!

В 5–6 месяцев мышцы спины и верхнего плечевого пояса у ребенка уже достаточно сильны, чтобы поддерживать туловище в вертикальном положении, однако, на первых порах малыш все еще в качестве опоры в сидячем положении использует руки. В это время сидение превращается, главным образом, в проблему сохранения равновесия, которое малыш удерживает, наклонившись вперед под углом 45°. Пока он сидит, слегка покачиваясь и шатаясь. Постепенно, с укреплением мышц спины и появлением более устойчивого равновесия, ребенок выпрямляется до угла 90°. Теперь, оценив удобство данного положения, малыш использует его все чаще, а родители приобретают ему новое приданое: стульчик для кормления, детское кресло, автомобильное сиденье и т.д. Выбор этих детских товаров — дело ответственное, потому что многие из них разрабатываются в сотрудничестве с педиатрами и ортопедами и имеют весьма полезные опции.

Видео дня

Так, например, совсем недавно на рынке детских товаров появилось специальное кресло, которое даже помогает ребенку научиться сидеть. Использовать его можно уже у 4-х-месячных детишек, вес которых больше 4 кг. Сиденье кресла находится ниже выемок для ног, обеспечивая правильную поддержку поясничного отдела позвоночника, поэтому ребенок находится в физиологичной для него позе эмбриона. Данное кресло можно использовать без вреда для позвоночника малыша.

«Мягкая» поездка

Еще одна «сидячая» проблема связана с перемещением ребенка в автомобиле. Длительное пребывание в машине потенциально небезопасно для малыша, так как в силу анатомических и функциональных особенностей детского организма может стать причиной ряда ортопедических нарушений. Позвоночник маленьких детей сильно уязвим, потому что представлен преимущественно хрящевой тканью: все связки очень эластичны, а мышечный корсет развит слабо. Именно поэтому так называемая стабилизирующая функция позвоночника практически отсутствует. Путешествие в автомобиле, таким образом, превращается в достаточно серьезное испытание для детской спины — создается дополнительное давление на межпозвонковые диски, которое усиливается из-за тряски. Если же к постоянной внешней нагрузке прибавить неправильное сидячее положение, то такое воздействие на позвоночник может в будущем обернуться нешуточными проблемами со здоровьем. Механизм развития заболеваний запускается следующим образом: нестабильные позвонки неправильно сидящего малыша принимают неестественное положение, защемляя нервный ствол и выходящие из него нервные корешки, вызывая невралгии или нарушая процесс передачи нервного импульса к органам и обратно.

Неравномерная нагрузка на развивающийся позвоночник и мышцы спины, также утомляет и ослабляет их, впоследствии выражаясь в нарушении осанки, искривлениях позвоночника, раннем остеохондрозе. Самым распространенным заболеванием в этом списке является сколиоз. Он наблюдается почти у каждого двадцатого ребенка. Поэтому, выбирая автокресло для малыша, родителям стоит уделять особое внимание такой характеристике сиденья, как ортопедичность.

Единственная возможность для малыша сидеть правильно в машине — наличие детского автокресла. Забота родителей — грамотно его выбрать. Для этого при покупке стоит обратить внимание на следующие вопросы (список вопросов составлен с учетом рекомендаций организации «Движение за здоровую спину» (AGR), Германия):

- вес и рост ребенка, так как анатомические данные определяют выбор сиденья (ширина сиденья, длина подушки, ширина спинки);

- наличие у сиденья прочной базы, что является существенной предпосылкой для «правильного» сидения;

- настройка сиденья под индивидуальные потребности ребенка: настройка под изменяющийся рост ребенка по высоте спинки обеспечивает разгрузку межпозвоночных хрящей; настройка по длине подушки сиденья гарантирует правильное положение бедер на сиденье — с распределением давления; настройка ширины опоры в районе плеч служит опорой на поворотах;

- удобство сиденья, обеспеченное конструктивными особенностями автомобильного кресла: спинка должна соответствовать физиологическому изгибу позвоночника и обеспечивать опору для всего позвоночника, гарантируя правильное сидячее положение; наличие подголовника снимает нагрузку с шейного отдела; наличие боковой поддержки дает возможность подобрать удобное положение для сна;

- дополнительные ортопедические аксессуары: ортопедические подушки, подушка под шею, подставка для ног;

- одобрение сиденья независимой ортопедической организацией дает определенную дополнительную гарантию безопасности изделия.

Посиделки

Мы остановились на основных аспектах, соблюдение которых обеспечит ребенку первых лет жизни сохранение здоровья спины. Прежде всего, это поддержание правильного сидячего положения за счет использования детских товаров, сочетающих не только функциональное удобство, но и обладающих таким качеством как ортопедичность. Кроме того, родители не должны забывать о соблюдении различных гигиенических норм. Так у малыша должны быть временные ограничения в сидячем положении: периодически (в зависимости от возраста малыша — чем ребенок меньше, тем чаще) позу нужно менять, давая возможность ребенку немного подвигаться. Вам кажется это хлопотным? Зато все ваши заботы о малыше будут вознаграждены его красивой осанкой.

Источник: www.mama-journal.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства