5 вопросов ортопеду, которые волнуют молодых родителей

2,4 т.
5 вопросов ортопеду, которые волнуют молодых родителей

Сразу после рождения ребенка осматривает врач-неонатолог, а при необходимости и хирург-ортопед. Это дает возможность как можно раньше обнаружить любые отклонения и неотложно принять необходимые меры. Следующий осмотр ребенка у ортопеда должен произойти через месяц после выписки из роддома, затем в трехмесячном возрасте. Далее график посещений этого специалиста рекомендует участковый педиатр. Соответственно у молодых родителей могут возникнуть следующие вопросы:

Что лечит ортопед?

Есть заболевания, с которыми младенец уже рождается, есть такие, которые появляются позже. Однако есть заболевания, которые могут диагностироваться и как врожденные, и как приобретенные, к примеру, кривошея может быть приобретенной и врожденной. Вывих бедра, косолапость, вальгусная деформация ног, сколиоз, кифоз, лордоз, дисплазия - это только малая часть болезней, с которыми обращаются к врачам-ортопедам.

Видео дня

Зачем так часто посещать хирурга-ортопеда, если у ребенка нет врожденных патологий?

В течение первых двенадцати месяцев жизни у ребенка основная нагрузка идет на суставы, так как в это время малыш учится ползать, сидеть и ходить. Порой хрупкие кости и неокрепшие мышцы ребенка с этой задачей не справляются. В таком случае визиты к доктору должны быть регулярными. Рекомендации и назначения врача помогут маленьким ножкам сформироваться правильно.

Какие факторы влияют на возникновение ортопедических проблем?

- перенесенный ранее рахит; - родовые или послеродовые травмы; - аномалии развития; - поднятие тяжестей; - неправильное развитие костей или недоразвитие связок; - ожирение; - наследственная предрасположенность; - неправильно подобранная или некачественная обувь.

Как узнать об отклонениях у ребенка?

Если на первом осмотре ребенка доктора что-то насторожило, то он непременно назначит ребенку обследования на УЗИ или отправит на рентген. Только после получения результатов врач может поставить диагноз и назначит соответственное лечение. В том случае, если малыш здоров, и у него не наблюдается никаких отклонений, рекомендуется посещать ортопеда в профилактических целях.

Почему у ребенка хрустят суставы?

Многим родителям знакома такая ситуация: берете на руки ребенка, а у него что-то хрустит в коленных, плечевых и локтевых суставах или в позвоночнике. В таком случае волноваться не нужно. До тех пор пока малыш ведет малоактивный образ жизни, это не рассматривается как аномалия. По мере взросления кроха начинает больше двигаться, благодаря чему суставы ребенка разрабатываются и укрепляются. И тогда хруст исчезает сам по себе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства