Женское бесплодие победят напечатанные на 3D-принтере яичники

1,6 т.
Женское бесплодие победят напечатанные на 3D-принтере яичники

Американские ученые научились печатать на 3D-принтере функционирующие яичники, которые вернули стерилизованным мышам способность к размножению. Внедрение этой технологии для лечения женского бесплодия – лишь вопрос времени.

Ученые Северо-западного университета в Иллинойсе (США) разработали искусственный каркас мышиных яичников из упругого пористого матрикса, структура которого позволяет клеткам расти и подходит для хирургической имплантации.

Заполнив каркас фолликулами яичников и гормонпродуцирующими клетками, ученые подождали, пока они соединятся с матриксом, а затем поместили их в организм стерилизованных мышей. Пористая структура искусственных яичников позволила сосудам быстро прорасти, и после гормональной стимуляции в яичниках начался менструальный цикл, начали вырабатываться половые гормоны и созревать фолликулы.

Видео дня

Искусственные яичники, напечатанные на 3D-принтере, позволили мышам забеременеть, выносить потомство и выкормить его.

Ученые рассчитывают применять эту методику для лечения бесплодия у женщин, страдающих от врожденной недостаточности яичников или побочных эффектов лечения рака, но для этого необходимо разработать материал, совместимый с человеческим организмом.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства