В Чехии вводят оплачиваемый «отцовский отпуск» после рождения ребенка

543
В Чехии вводят оплачиваемый «отцовский отпуск» после рождения ребенка

Чешским правительством была принята поправка в законодательство, согласно которой теперь отцы новорожденных детей получают оплачиваемый недельный отпуск.

"Поддержка семей с детьми очень важна. Мы одобрили так называемый «отцовский отпуск». Это позволит отцам неделю оставаться с новорожденным дома". - прокоментировал решение премьер-министр Богуслав Соботка.

Предполагается, что отцам во время недельного отпуска будет сохраняться 70% зарплаты. Данную поправку в законодательство должен еще одобрить парламент и подписать президент республики.

По словам министра труда и социальных дел Михаэлы Марксовой, «отцовский отпуск» обойдется бюджету страны ежегодно дополнительно примерно в 630-800 миллионов крон (около 26-33 миллионов долларов).

Видео дня
Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства