В больнице Киева обнаружили брошенную врачами сироту в жутком состоянии

654
В больнице Киева обнаружили брошенную врачами сироту в жутком состоянии

Девочка из детдома оказалась брошенной в столичной больнице без должного ухода. Волонтеры обнаружили годовалого ребенка в запущенном состоянии с кровавыми ранами и почти сантиметровыми ногтями. Медики наведываются к девочке только когда совершают манипуляции. Остальное время ребенок находится один в закрытой на ключ палате, сообщает "5 канал".

В год и 2 месяца – ребенок не стоит, не сидит и не может даже глотать. Светлана родилась недоношенной и со многими пороками развития, в частности центральной нервной системы. Родители от младенца отказались. Почти всю жизнь девочка провела в больницах. После рождения у девочки обнаружили гидроцефалию – в черепе чрезмерно накапливается жидкость. Свету проперировали, установили шунт. Осенью прошлого года девочку впервые госпитализировали в детскую больницу №2. Волонтеры тогда нашли девочку в ужасном состоянии. Поломался шунт и в голову попало чрезмерное количество жидкости, которая деформировала череп.

Видео дня

В середине июня Свету снова госпитализировали – в эту же больницу. Через полмесяца маленькую пациентку навестили волонтеры и снова ребенка обнаружили заброшенным. "Вся шея была с сукровицей. Уже покрыта коркой. Интимные места ребенка тоже были красные, воспаленные. Вздутый синего цвета живот. Сверху кожа была розовая, а внутри она была синего цвета. Мне предоставили рецепт на антибиотики, которые нужны ребенку. Ее состояние стало улучшаться", – рассказала волонтер Александра Телятникова. На прошлой неделе Александра в очередной раз пришла к подопечной. Света стонала, а на ручках и ножках у нее были почти сантиметровые ногти. Как медики будут отвечать за халатность в случае доказательства их вины, руководство больницы не уточнило. Заместитель главного врача жалуется, что больнице не хватает полутора сотен медицинских сестер. В отделении, где лежит Света, еще сорок детей. А на смене работает только одна медсестра и одна санитарка, поэтому малышку просто закрывают на ключ. От любопытных мам, чьи дети лежат в отделении, объясняют врачи. Заместитель начальника управления по организации медицинской помощи Департамента здравоохранения КГГА Елена Шевченко, которая приехала в больницу с проверкой, пообещала провести внутреннее расследование. Она добавляет, что для решения проблемы необходимо в Киеве ввести паллиативную помощь для детей. То есть такую, которая улучшает жизнь неизлечимо больных пациентов. Света именно в таком уходе и нуждается. Очереднуая проверка должна была состоятся 19 июля. В гости собирался уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, обещел взять с собой независимого врача-эксперта. Официальной информации о том, состоялся ли визит, пока нет, но мы надеемся девочке наконец помогут.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства