Шестидесятилетняя британка родит внука благодаря яйцеклетке дочери

498
Шестидесятилетняя британка родит внука благодаря яйцеклетке дочери

Шестидесятилетняя британка добилась разрешения использовать замороженные яйцеклетки дочери, чтобы родить внука. Так она хочет почтить память дочери.

Дочь женщины умерла от рака кишечника в 2011 году в возрасте 28 лет. Теперь британка планирует исполнить последнюю волю дочери — выносить и вырастить ее ребенка.

Женщина собиралась оплодотворить яйцеклетки спермой анонимного донора и выносить ребенка, однако в 2014 году власти отказали ей в транспотировке яйцеклеток из Лондона в Нью-Йорк, где она собиралась провести процедуру, на том основании, что дочь не давала на это согласия.

Видео дня

Высокий суд Лондона передал дело в Апелляционный суд. Во время слушания были процитированы слова дочери: «Мама, они ни за что не выпустят меня из больницы. Я покину эти стены только в мешке для трупов. Я хочу, чтобы ты выносила моих малышей, чтобы вы с отцом о них позаботились. С вами им будет хорошо. Лучших родителей я и пожелать не могу. Без вас я бы не справилась».

Также адвокат предупредил, что если женщине будет отказано в возможности оплодотворения, то яйцеклеткам «просто дадут погибнуть».

Апелляционный суд признал эти слова достаточным основанием для передачи женщине яйцеклеток. Также, по словам работников суда, нет никаких законов, устанавливающих возраст, в котором можно провести ЭКО, а этическая сторона вопроса лежит вне полномочий суда.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства