Мама в 58: винничанка родила второго ребенка в 58 лет

960
Мама в 58: винничанка родила второго ребенка в 58 лет

58-летняя винничанка Людмила Грищенко родила второго ребенка. Забеременила женщина благодаря искусственному оплодотворению.

Первая дочь появилась на свет, когда женщине было 54 года - после 20 лет ожидания женщина решились на искусственное оплодотворение, а сейчас не зарекается от третьего ребенка, сообщает ТСН.

"Никто не может поверить, но я не чувствую усталости совсем. Абсолютно. Я не хотела спать. Я на одном дыхании прожила этот месяц. Нам надо набрать вес", - рассказывает мама Полинки, которая родилась преждевременно с весом 1,6 кг.

Видео дня

Однако женщина настояла, чтобы из больницы ее выписали сразу, и выходила кроху в домашних условиях, приглашая к себе врачей и не спуская ребенка с рук. "Были очень большие проблемы с вынашиванием. Почти всю беременность она лежала здесь", - рассказал заведующий отделом отделения патологии беременных Винницкой больницы им. Пирогова Юрий Банах.

По словам Людмилы, которая сама по специальности медик, к рождению в 54 года первого ребенка из пробирки ее подтолкнул человек, моложе ее на 12 лет, который предложил взять ребенка из детдома. Тогда женщина решила попробовать искусственное оплодотворение - сейчас ее старшей дочери Настеньке уже 4 года, она вполне здорова и радуется маленькой сестренке.

Людмила не скрывает, что это было сложно и дорого, а также рискованно для ее жизни и ребенка.

Отметим, в Украине до сих пор не ввели возрастных ограничений для искусственного оплодотворения, и поэтому позднее материнство - это решение каждой женщины. "В Украине очередной раз рассматривается законопроект о возрастных ограничениях - возрастной лимит должен составлять 51-54 года в этих пределах. Мы боимся, что ребенок останется без родителей. И второй аспект - риск для здоровья матери и ребенка", - пояснил директор клиники репродуктивной медицины Валерий Зукин. Правда, репродуктологи уверяют, что некоторым женщинам все же отказывают, в частности, если у них диагностировали порок сердца, сахарный диабет, иммунные или психические проблемы. Но на практике врачи не всегда проявляют психические отклонения у будущих матерей. Достаточно вспомнить историю 65-летней Валентины Пидвербной, которая живет отшельницей, не показывает дочь врачам, не водит в детский сад и не позволяет играть с другими детьми.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства