Антиквар оценил поделку школьницы в 50 тысяч долларов

675
Антиквар оценил поделку школьницы в 50 тысяч долларов

Необычный глиняный кувшин, выставленный в качестве лота в антикварном салоне, эксперт принял за работу Пикассо или его последователей и оценил в 50 тысяч долларов. Однако вскоре выяснилось, что кувшин слеплен старшеклассницей во время урока керамики.

Произошло это на американском телешоу Antiques Roadshow, во время которого эксперты в прямом эфире изучают присланные предметы искусства, высказывают мнение о том, где и когда они могли быть созданы, и называют их примерную цену.

Керамический кувшин, украшенный шестью гротескными человеческими лицами, выставил на аукцион житель Южной Каролины Алвин Барр, который купил изделие за 300 долларов на распродаже в Юджине (штат Орегон). Эксперт Стивен Флетчер датировал оригинальный кувшин концом 19 – началом 20 века, и предположил, что его автор, скорее всего, входил в окружение Пабло Пикассо. Стоимость лота Флетчер оценил в 30-50 тысяч долларов.

Видео дня

Однако одна из зрительниц телешоу узнала в кувшине работу своей подруги и бывшей одноклассницы – Бетси Соул – и позвонила в эфир. 60-летняя Соул подтвердила, что сделала этот кувшин во время одного из уроков керамики в старшей школе Юджина в 1973 или 1974 году. «Я была художественно одаренным ребенком. Даже не знаю, как мне пришло в голову вылепить эти лица» - рассказала женщина. После окончания школы Соул изучала искусство в Университете штата Орегон и продолжала заниматься керамикой, однако спустя два года все бросила и полностью изменила свою жизнь, посвятив ее лошадям.

После того как выяснилась ошибка Флетчера, стоимость кувшина снизили до 3-5 тысяч долларов. Но эксперт по-прежнему очень высоко оценивает работу Соул: «Это изделие не похоже ни на что, виденное мною до сих пор. Он вылеплен с удивительной фантазией, виртуозностью и техническим мастерством. Да, я ошибся при датировке на 60-80 лет, но мое мнение было основано на качестве и художественной ценности лота. И, в конце концов, 3-5 тысяч долларов – неплохая цена для работы старшеклассницы из Орегона».

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства