Ученые объяснили, как ожирение в детстве влияет на здоровье в будущем

8,1 т.
Ученые объяснили, как ожирение в детстве влияет на здоровье в будущем

Крупное исследование ученых из Англии показало, что ожирение в детстве повышает риск сердечных приступов и инсультов в более поздние годы жизни.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Выяснилось, что у детей, страдающих ожирением в возрасте 10 лет, были повреждены артерии 25 лет спустя, даже если за прошедшие годы лишний вес был сброшен.

Ученые из Университета Суррея (Англия) изучили данные 18 предыдущих исследований, и данные 300 000 человек в возрасте от 10 лет до 35 лет. Они обнаружили, что у пациентов, страдающих ожирением в детском возрасте, чаще появлялись более толстые артерии, что увеличивало риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в средней или старости.

Видео дня

"Негативные последствия ожирения взрослых хорошо известны, но мы обнаружили, что ожирение в детском возрасте может вызвать длительный эффект, который может потенциально привести к опасной для жизни болезни", - комментирует результаты ведущий автор исследования доктор Мартин Уайт.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые объяснили, почему вредная пища очень популярна среди детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства