Совместный сон: как отучить малыша спать с родителями

11,0 т.
Совместный сон: как отучить малыша спать с родителями

Проблема отучения от совместного сна знакома многим родителям, ведь малыши очень любят засыпать возле мамы, а многие еще и рьяно протестуют, когда их, сонных, стараются аккуратно перенести в детскую кроватку.

О том, как же отучить ребенка спать вместе с родителями пишет издание ivona.bigmir.net.

В первую очередь, важно, чтобы сами родители понимали, что действительно хотят отучить ребенка идти к ним в постель. Потому что часто мама не спешит "выгонять" крохи из супружеского ложе, ведь так удобней укрыть, накормить, утешить. Однако если вы уже точно определились, что крохе пора в свою кровать, следующие рекомендации для вас.

Видео дня

Читайте: Ученые выяснили, как использование планшета влияет на сон ребенка

Не спешите сразу "переселять" малыша в отдельную комнату. Сначала стоит просто придвинуть детскую кроватку к вашей. Таким образом ребенок будет привыкать к своей территории, но все же спать отдельно. Потом постепенно переставляйте кроватку дальше и дальше, а со временем можно будет и в детскую комнату перенести.

Важно при этом разговаривать с малышом, комментируя свои действия. Расскажите крохе, что он уже "совсем взрослый", и ему следует спать отдельно, в личной кроватке.

Читайте: Бессонные ночи – не самое страшное: темные стороны материнства, о которых не говорят

Приобретите ночник – это придаст малышу спокойствия и прогонит страхи.

Не забывайте о ритуалах перед сном. У каждой семьи могут быть свои привычки – кто-то обязательно поет колыбельную, кто-то читает сказку, а кому-то важно просто посидеть рядом.

Если вместе с "переселением" вы запланировали покупку новой кроватки для ребенка, то позвольте ему самостоятельно сделать выбор – возьмите малыша с собой в магазин, и обратите внимание, какая кроватка больше всего пришлась крохе по душе – тогда он с большим удовольствием будет в ней спать.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 5-месячный малыш рассказал, как правильно его нужно укладывать спать

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства