О риске преждевременных родов расскажет кальций

1,2 т.
О риске преждевременных родов расскажет кальций

Ученые выяснили, что отложения кальция в амниотической жидкости, окружающей плод, могут говорить о высоком риске преждевременных родов. Эти отложения вызывают разрыв околоплодной мембраны, и у беременной отходят воды.

Во всем мире преждевременные роды отмечаются в одном случае на каждые 10 беременностей. К категории преждевременных относятся роды, произошедшие ранее 37 недель беременности, по данным Всемирной организации здравоохранения. Появившимся на свет раньше срока детям грозят пожизненная инвалидность, трудности с обучением и проблемы со слухом.

Теперь ученые из Nationwide Children's Hospital в Огайо выяснили, что отложения кальция в амниотической жидкости, окружающей плод, могут формироваться на раннем сроке и вызывать отход вод у матери значительно раньше положенного. Данные отложения являются ранними маркерами формирования костей, но они же делают мембрану менее эластичной и более предрасположенной к разрыву, как показало исследование.

Видео дня

Ученые отмечают, что подобного рода отложения кальция наблюдаются и при беременностях, завершающихся в срок, ведь мембраны все равно должны разрываться во время начала схваток. Однако в некоторых случаях количество и объем отложений являются чрезмерными. Исследование показало, что эти отложения возникают в качестве результата производства в организме кальцибелковых частиц, которые возникают во многих жидкостях тела человека, включая слюну, кровь и околоплодную жидкость.

Данные отложения могут стать ценным инструментом диагностики риска преждевременных родов у беременных.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства