Почему за один и тот же поступок мам осуждают, а пап носят на руках

1,4 т.
Почему за один и тот же поступок мам осуждают, а пап носят на руках

Наверное, каждая из нас замечала это - на папу с детьми реагируют более радостно, иногда даже восторженно, нежели на маму. Почему то, один и тот же поступок, совершенный мамой и папой, воспринимается обществом с абсолютно разными эмоциями.

Блогер из Австралии и мама троих детей Констанс Холл (Constance Hall) поделилась своей историей о том, как по-разному люди реагируют на пап и мам. Эта история рассказана с юмором, но она все же заставляет задуматься: почему за одни и те же действия мы читаем мамам нотации, но хвалим пап?

"Я завтракала в компании подруги, когда моей дочке Сноу потребовалось сменить подгузник. Я отправилась с ней в дамскую комнату, но там не оказалось пеленального столика. Ресторан, где мы завтракали, находится в парке, поэтому я просто отошла как можно дальше от людей и поменяла дочке подгузник.

Видео дня

Казалось бы, что тут такого? Однако через полчаса ко мне подошла женщина и сказала: "Я видела, как вы меняли подгузник вашей дочери, могли бы вы в следующий раз делать это в положенном месте?". Я ответила, что в туалетной комнате ресторана не было пеленального столика. Женщина сказала, что он есть в туалете для инвалидов, который находится "где-то вон за тем углом". Я сказала ей, что в следующий раз обязательно последую ее совету. И почувствовала себя неудачницей.

В следующие выходные мы с семьей были в том же парке. На этот раз подгузник понадобилось сменить моему сыну Руми. Я сказала мужу: "Билл, теперь твоя очередь", и муж переодел сына прямо в парке, без всякого пеленального столика. Мимо как раз проходила группа женщин, и одна из них пришла в восторг: "Ах, какой хороший папа!". Билл почувствовал себя супергероем.

Меня это не слишком беспокоит, потому что я к этому привыкла.

Я привыкла, что за одни и те же вещи меня осуждают, а моего мужа превозносят.

Я привыкла, что если я забираю детей из школы на пять минут позже, меня награждают презрительными взглядами, но когда Билл делает то же самое, ему едва ли не расстилают красную ковровую дорожку и встречают овациями просто за то, что он вообще появился, неважно, вовремя или нет.

Как раз сейчас, когда я пишу эти строки, мой муж отправился в супермаркет, прихватив наших троих детей. Конечно, увидев его, люди будут умиляться: "какая прелесть — папа с детьми покупает продукты!" Но когда в магазин иду я, то я просто "делаю свою работу". Так уж устроено наше общество — мы слишком сильно давим на женщин, принуждая их быть "совершенными" и самоотверженными во всем, и в то же время почти ничего не ожидаем от мужчин как от родителей.

Я не говорю, что мы не должны поощрять мужчин. Наоборот, я люблю, когда Билла хвалят за то, что он делает для наших детей. Он хороший папа, почему бы лишний раз ему об этом не напомнить? Но давайте хвалить и друг друга тоже, давайте посмотрим на женщину с коляской, которая говорит по телефону, и вместо осуждения подумаем о ней так: "Она предпочла не сидеть дома, покупая вещи в интернете и попивая коктейли, а пришла с ребенком в парк — она хорошая мама"."

Источник:facebook.com
Источник
facebook.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства