Фолиевая кислота во время беременности: эксперты обнаружили долгосрочный эффект

9,0 т.
Фолиевая кислота во время беременности: эксперты обнаружили долгосрочный эффект

Дети, чьи матери пьют фолиевую кислоту на протяжении всей своей беременности, вырастают более эмоционально стабильными, чем те, у чьи мамы отказались от такой пищевой добавки.

Об этом пишет издание Daily Mail, ссылаясь на результаты исследования, проведенного в университете Ольстера (Северная Ирландия).

На сегодняшний день беременным рекомендуют принимать фолиевую кислоту по 400 мг в день до 12 недели беременности. Однако ученые провели исследование, в котором изучили последствия приема пищевой добавки.

В период исследования 22 будущие мамы принимали добавки фолиевой кислоты, которая содержится в шпинате, в течение всей беременности, тогда как другие 19 употребляли ее только до 12-й недели, в соответствии с действующими рекомендациями.

Видео дня

В результате выяснилось, что дети матерей из первой группы выросли более эмоционально стабильными – они лучше выражают свои эмоции, умеют укреплять отношения и справляться с неудачами в возрасте семи лет. Кроме того, хорошим предсказателем этой стабильности оказался уровень фолиевой кислоты в крови матери к моменту окончания беременности.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, что дети узнают прикосновение мамы еще утробе

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства